Оплата декретного больничного - должна ли ее получать работница, временно замещающая декретный отпуск другой женщины

• г. Красноярск

Моя дочь работает официально, но временно на время декретного отпуска другой женщины. Сейчас сама ждёт ребёнка. Должны ли ей оплатить декретный больничный на предприятии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да. в соответствии со ст. 13-15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ оплату по больничному листу в вашем случае производит работодатель

Однако в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если последует увольнение до ухода в декрет, то обращаться нужно в ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, работодатель обязан оплатить больничный по беременности и родам, далее уход за ребенком до 1,5 лет и продлить срок действия срочного трудового договора на этот период, до 1,5 или до 3 лет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2017 г закрывается предприятие, сможет ли беременная женщина получить декретные выплаты, если в декретный отпуск только в середине февраля или сейчас уйти на больничный до декретного отпуска.

Моя жена принята на работу временно вместо ушедшей в отпуск по уходу за ребенком (декретный) женщины. Теперь моя жена сама беременна. Вправе ли администрация предприятия уволить мою жену, когда женщина, которую она замещает, захочет выйти из отпуска? Если нельзя уволить, то что они должны предложить?

Я работаю временно по срочному трудовому договору, на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас я сама ухожу в декретный отпуск и руководство просит после того, как оплатят мне декретный больничный, уволиться по собственному желанию.

Я устроена на работу по временному договору, на время декретного отпуска. Сейчас сама собираюсь в декретный отпуск.

Могут ли меня уволить и не выплачивать декретные? Какие должны быть мои действия для сохранения работы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моя должность на предприятии за период моего декретного отпуска была сокращена. Ту, что предлагают, мне не подходит (я не хочу). А на этом же предприятии в другом цехе мне предложили работу по сменам, которую я хочу, но на время декретного отпуска уже другой женщины. Сказали, что нужно уволиться с прежнего места по собств. Желанию, т.к. переводом так (на время декретного – это срочный договор) не получится. Я хотела бы узнать, правы ли работодатели в том, что на одном предприятии нельзя совместить мой декретный отпуск и работу в другом цехе?

В 2019 году устроилась в детский сад воспитателем на время декретного отпуска. В 2020 меня перевели на 1 ставку старшего воспитателя тоже на время декретного отпуска. Сейчас тоже ушла в декретный отпуск. Больничный лист до ноября. Заведующая вызвала и сообщила, что как только из декретного отпуска выйдет моя предшественница и закончится мой больничный, они вынуждены меня уволить, т.к. все ставки я занимала временно. Законно ли это?

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь приняли на работу временно, на время декретного отпуска сотрудницы, но дочь забеременела и уже через месяц ей тоже надо уходить в декретный отпуск. Ей сказали что перед уходом она должна уволиться. А законно ли это? И как должна поступить по закону администрация предприятия?

Если женщина трудоустроена на время декретного отпуска, и сама забеременела, будут ли ей платиться декретные? Или её могут уволить? Так как время её ухода в декретный отпуск совпадает со временем выхода предыдущего работника?

Работала по договору на время декретного отпуска. Сейчас сама ушла в декретный отпуск. Позвонили с работы и сказали, что больничный лист этот оплачивать не будут, так как я уже уволена. Кто теперь выплатит декретные и выплатят ли их вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение