Оплата декретного больничного - должна ли ее получать работница, временно замещающая декретный отпуск другой женщины

• г. Красноярск

Моя дочь работает официально, но временно на время декретного отпуска другой женщины. Сейчас сама ждёт ребёнка. Должны ли ей оплатить декретный больничный на предприятии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да. в соответствии со ст. 13-15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ оплату по больничному листу в вашем случае производит работодатель

Однако в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если последует увольнение до ухода в декрет, то обращаться нужно в ФСС.

Здравствуйте. Да, работодатель обязан оплатить больничный по беременности и родам, далее уход за ребенком до 1,5 лет и продлить срок действия срочного трудового договора на этот период, до 1,5 или до 3 лет ребенка.