Изменения условий в трудовом договоре.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14244038

Здравствуйте. Вопрос по трудовому договору. Изначально меня взяли на работу, официально, по следующим условиям: оклад 23 000 руб., работа 4 часа - 11 500 руб. (пол ставки). В настоящее время работодатель собирается изменить условия дополнительным соглашением на следующие условия: работа 8 часов оклад 15 000 руб.

Прежние условия труда меня устраивают. Новые нет.

Вопрос: имею ли я право не подписывать новое доп. соглашение и остаться на работе на прежних условиях? И могут ли меня уволить в связи с моим отказом подписывать новое доп. соглашение?

(устно нам сказали - кого не устраивают новые условия - можете уходить)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
27.05.2018, 11:04

Если процедура работодателем будет соблюдена, а изменить условия трудового договора работодатель может только в связи с орг.-штатными мероприятиями, статья 74 ТК РФ. Обязаны уведомить вас за 2 месяца. Если откажетесь от работы в новых условиях, то вам обязаны будут предложить другую имеющуюся работу. Если таковой не окажется, вас уволят по п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2018, 11:23

Татьяна.

Изменение условий трудового договора возможно только с соблюдением определенной процедуры.

То есть, Вас должны были предупредить об этом за два месяца. Без Вашего согласия изменить условия невозможно (ст.72 Трудового кодекса РФ).

Если на изменение условий труда Вы не согласны, то работодатель обязан предложить Вам другие имеющиеся у него вакансии, подходящие Вашему уровню образования, ст.74 ТК РФ. Если ни одна вакансия Вам не подойдет, то Вы будете уволены в связи с отказом от изменения условий по п.7 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, к сожалению, остаться работать на прежних условиях, если работодатель задумал их изменить, не получится.

Обратите внимание на соблюдение процедуры изменения условий, если задумаетесь обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу я не подписывать такие соглашения и остаться на прежних условиях работы без угрозы увольнения?

Здравствуйте. Работаю в банке по взысканию задолженности. Принят по трудовому договору, где указано, что работает с 9 до 18. Три месяца назад работодатель решил поменять условия труда, считая, что эффективнее взыскивать задолженность в вечернее время и заставляет ежемесячно подписывать дополнительные соглашения, где указывается рабочее время с 13 до 22 часов. Могу я не подписывать такие соглашения и остаться на прежних условиях работы без угрозы увольнения?

Юрист г. Москва
14.08.2017, 16:24

Добрый день! Да, конечно, поскольку график работы это существенно изменение трудового договора, и допускается только с согласия работника, подписывать Вы не обязаны в данном случае, уволить Вас не за что, это не основание для увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
14.08.2017, 17:17

Здравствуете. :sm_ab:

Можете не соглашаться подписывать. Это Ваше право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Тогда ка оформить возврат к старым условиям?

В связи с самоизоляцией всех сотрудников перевели на удалёнку (работа дома). Были составлены Доп. соглашения к Труд. Договорам, что работа является дистанционный и выполняется по месту жительства.. Сейчас ограничения сняли. Сотрудников перевели на работу по прежнему адресу указанному в Труд. договоре.

Вопрос - новое Доп. соглашение об изменении места работы надо составить к Труд. договору. Но в ТД нет условия о дистанционной работе, поэтому изменений никаких нет. Тогда ка оформить возврат к старым условиям?

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2020, 21:11

Необходимо двустороннее соглашение о прекращении Доп соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Меня перевели на работе на 0,9 ставки, предупредив за 2 месяца. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописано

1. изменение в условиях и оплаты труда.

2. Остальные условия трудового договора, не затронутые настоящим доп. соглашением к договору, остаются неизменными.

В договоре прописано:

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: нормальная.

2. Работнику устанавливается следующий режим работ: нормированный рабочий день, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Спасибо.

Юрист г. Красногорск
28.10.2018, 18:13

Наталья Николаевна, не вижу договора. Но, исходя из написанного у Вас обычная ставка, а не 0,9.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Специальная оценка условий труда

При трудоустройстве на работу мною было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому условия работы на рабочем месте на основании спец. Оценке условий труда отнесены к 3.1 классу (подклассу). Но работодатель не предоставляет дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда. Право меры ли действия работодателя?

Юрист г. Москва
01.03.2021, 15:17

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с трудовым договором ст.57 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2021, 14:39

Доброго дня,

правомерны, отпуска предоставляются начиная с класса 3.2.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос о поступлении на работу

Трудовое соглашение при поступлении на работу согласно оклада должности кладовщика, приёмка хранение, выдача товара, материальных ценностей, ведение документации, учёт материальных ценностей. В процессе работы обязанности стали расти, то есть добавились обязанности отдела снабжения, частично обязанности хозяйственной службы. Оклад остался прежним. Официально дополнительное соглашение составлено не было, условия оговаривались устно (например, за доп. нагрузку ставили доп. часы). Руководитель сменился, требования осавляет прежними, но условия устных соглашений выполнять отказывается. Что делать? Как обьснить?

Юрист г. Москва
01.03.2007, 17:01

Здравствуйте, Александр. Необходимо заключить трудовое соглашение между кладовщиком (работником) и работодателем. В Трудовом соглашении или трудовом договоре при поступлении на работу можно прописать все моменты: оклад, занимаемую должность, материальную ответственность и все другие необходимые моменты для работы. Но ничьи права ущемлять нельзя. Руководитель обязан при поступлении сотрудника на работу заключить с ним трудовой договор, договор подряда на выполнение каких-либо услуг, работ и др. Устные слова без подтверждающего документа юридической силы не имеют. В соответствии с ТК РФ ч.1. гл.1. ст.2 (от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.12.2006 N 271-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П, Определением Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 213-О)

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;

обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Поэтому можно сделать вывод, Работодатель обязан заключить Договор с Работником в любой форме в соответствии с действующим законодательством. А Работник в этом случае совершенно прав: обязанности официально не налагали, обратившись в трудовую инспекцию он будет прав. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Юрист г. Ульяновск
31.05.2016, 22:03

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Каков срок для подачи работодателю Протокола разногласий по дополнительному соглашению к трудовому договору.

Работодатель предложил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору которым изменяется пункт о размере часовой тарифной ставки, при этом величина на которую поднимается ставка не соответствует условиям коллективного договора и отраслевого соглашения, дата с которой происходит повышение заработной платы также не соответствует коллдоговору и отраслевому соглашению.

Не подписывать доп. соглашение нельзя, можно остаться без работы, но и поставив подпись ты как бы соглашаешься на худшие условия оплаты труда, выход видится в подаче Протокола разногласий обозначая тем самым начало трудового спора. Только в какой срок нужно это сделать.

Юрист г. Петрозаводск
09.08.2020, 01:14

Здравствуйте, уважаемый Николай!

[b]Во-первых[/b], изменить условия трудового договора работодатель вправе лишь с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), уведомив работника письменно об этом не менее чем за два месяца.

[b]Во-вторых[/b], ТК РФ не предусмотрены никакие протоколы разногласий на приказы работодателя или на предложенное им дополнение к трудовому договору. Работник в таких случаях или соглашается с этим, или не соглашается, ставя свою подпись, дату с указанием "не согласен".

А начало трудового спора будет в суде, если Вы обжалуете приказ работодателя, ухудшающий ваши трудовые права, в т.ч. приказ об увольнении.

Можете ознакомиться с моей статьей о судебном споре, в котором я помог работнику восстановиться на работе после его увольнения за прогулы, вот здесь https://www.9111.ru/questions/777777777906257/

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Остаются ли условия старого допника, ведь я им переведена на бессрочность?

Была устроена на срочный трудовой договор. Затем по решению суда допсоглашением переведена на бессрочный. Условия допсоглашения: 1. 6-ти часовой рабочий день

2. Заработнаяплата 4600.

О сроке действия ничего не указано.

Сейчас составили новое допсоглашение в котором:

1. Читать в новой редакции: 6 часовой день.

2.Изложить в новойредакции оклад

3. Срок действия допсоглашения 3 месяца.

Вопрос: После окончания нового допсоглашения. Остаются ли условия старого допника, ведь я им переведена на бессрочность? Или условия договора? Переводит ли это допсоглашение бессрочный договор в срочный. . Рабочее место остается прежним.

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
20.08.2015, 14:30

Допсоглашение последней редакции распространяется на рабочее время, и оклад, а само действует 3 месяца, если там конечно именно так написано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Соглашении. Спустя какое то время я передумал и готов трудиться по новому графику который установят через два месяца.

Дополнительным соглашением к трудовому договору работодатель желает изменить мой режим рабочего времени со сменного графика на скользящий с гибким рабочим временем. Данные изменения планирует ввести чуть более чем через два месяца. С данным соглашением я не согласен. Об этом написал в самом доп. соглашении. Спустя какое то время я передумал и готов трудиться по новому графику который установят через два месяца. Могу ли я забрать (анулировать) у работодателя свое доп. соглашение с моим отказом и заключить доп. соглашение в котором я соглашаюсь на новые условия. В какие сроки мне необходимо это сделать.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2021, 17:34

Если срок два месяца не вышел вы можете обратится к работодателю и подписать доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.02.2021, 17:44

В течении этих 2 х мес. можете отозвать свое заявление, это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Возможно ли одновременное предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков по следующим основаниям:

Возможно ли одновременное предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков по следующим основаниям:

1. за вредные условия труда;

2. за работу в режиме ненормированного рабочего дня.

Работа во вредных условиях предполагает фиксированную продолжительность рабочего времени, а работа в условиях ненормированного рабочего дня предполагает работу за пределами нормальной продолжительности рабочего дня.

Юрист г. Мурманск
04.08.2004, 16:30

Возможно.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение