Как решить проблему просроченной задолженности перед МФО и возможности обращения в суд?

• г. Краснодар

У меня просроченная задолженность перед несколькими (5) МФО (около 90 тысяч общая сумма долга, около 2 месяцев просрочки; большая часть - это проценты, начисление которых они не хотят приостанавливать). Платить по долгам денег нет. Реструктуризацию мне не дают, хотя просил. Работаю неофициально. Получаю пенсию по инвалидности (3 группа, 1 степень ограничения трудовой деятельности). Плачу серьёзные деньги (12 тысяч) за съёмную квартиру. Доходы упали из-за кризиса, но подтвердить это документально не смогу. 1. Можно ли обращаться в суд, апеллируя статье 179 ГК РФ? Есть ли перспективы? 2. Стоит ли пытаться поддавить на МФО и потребовать реструктуризации, в противном случае угрожая подать иск о признании сделки недействительной? Дело в том, что мне не очень хочется ходить по судам. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А где же тут ст. 179 ГК РФ? Если МФО выполнила свои обязательства и выдала Вам займ, то ст. 179 ГК РФ в данном случае не применима.