Сегодня мама знакомого видела его в камере всего избитого, вся в шоке.

• г. Санкт-Петербург

У нас большая беда! Моего знакомого после встречи с одной барышней (1 раз по обоюдному согласию) обвинили в изнасиловании, после того как она подала заявление. Сегодня мама знакомого видела его в камере всего избитого, вся в шоке.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Есть ли способ защитить своего друга, что нужно делать, какова вероятность что его спасут от Беды. оба совершеннолетние.

2) по своей дурости на эмоциях позвонил женщине. Которая написала заявление - поднял трубку ее муж, я представился сотрудником милиции (ложно) и потребовал чтобы она подошла к тел, потом потребовал от нее чтобы она забрала свое заявление иначе проблема моего знакомого может проецироваться на нее. В тот момент подразумевал уголовное преследование за ложное показание. Что мне делать если меня обвинят в угрозе...?

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Сложно ответить, не зная подробностей того, что же конкретно произошло между ним и "барышней", почему она подала заявление, на чем основывается позиция следствия, возбудившего дело (ибо одного заявления потерпевшей недостаточно, нужны более веские доказательства), что именно пояснил Ваш знакомый при задержании и т.д.

2. Ничего не делать. Состава уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях не усматривается.