Определение оснований для уголовного дела по статье мошенничество в особо крупных размерах и возможность прекращения дела по примирению сторон.

• г. Бишкек
Один из участников осоо взял под отчёт крупную сумму (100 тыс $) и заключил договор с другой компанией оплатив этой суммой задаток за покупку, на момент взятия этот участник был генеральным директором и имел право по решению участников на распоряжение любыми финансами без ограничения суммы. Решением большинства голосов директора сняли. Другой участник осоо провёл аудит и на основании этого аудита написал заявление о том, что была взята эта сумма и передана третьему лицу. По заявлению завели уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах»Было ли на это основание у следователя?

И второй вопрос: заявитель обещает написать встречное заявление, если первый участник передаст долю заявителю и подпишет расписку с графиком погашения долга (подотчета). Стоит ли подписать эту расписку и отдать долю за встречное заявление, если вменяют статью «мошенничество в особо крупных размерах»? Можно ли прекратить такое дело по примирению сторон? Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Объективная сторона данного деяния (распоряжение денежными средствами общества на совершение сделки купли-продажи товара (очевидно в уставных целях)) не содержит признаки мошенничества, то есть директор действовал в рамках своих уставных полномочий и, главное, в рамках уставной деятельности. Ну и судьба денежных средств также свидетельствует об отсутствии данного вида преступления (полученные директором деньги не осели в его кармане. Примерно так по 1 вопросу. Ну и никаких "встречных заявлений" в данной ситуации быть не может. Достаточно сказать подобных "заявлений" просто-напросто нет в уголовном процессе.

Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-4) То же действие, совершенное:

1) организованной преступной группой;

2) в особо крупном размере;

3) с использованием служебного положения;

4) лицом, ранее судимым два или более раза за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Он привлечен за тяжкое преступление. Даже если напишет встречное заявление, то дело не прекратят, это уже публичное преступление. Но снисхождение может быть, что погасил задолженность. Если там действительно есть мошенничество. Мошенничество одно труднодоказуемых преступлений, т. к. нужен мотив, умысел, что он действительно хотел присвоить денежные средства. Уголовно наказуемое преступление по мошенничеству и гражданскае правовая ответственность так близки, что порой совершаются ошибки. По любому нужно знать и собрать доказательства, чтобы обвинить невиновного.