Определение оснований для уголовного дела по статье мошенничество в особо крупных размерах и возможность прекращения дела по примирению сторон.

• г. Бишкек
Один из участников осоо взял под отчёт крупную сумму (100 тыс $) и заключил договор с другой компанией оплатив этой суммой задаток за покупку, на момент взятия этот участник был генеральным директором и имел право по решению участников на распоряжение любыми финансами без ограничения суммы. Решением большинства голосов директора сняли. Другой участник осоо провёл аудит и на основании этого аудита написал заявление о том, что была взята эта сумма и передана третьему лицу. По заявлению завели уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах»Было ли на это основание у следователя?

И второй вопрос: заявитель обещает написать встречное заявление, если первый участник передаст долю заявителю и подпишет расписку с графиком погашения долга (подотчета). Стоит ли подписать эту расписку и отдать долю за встречное заявление, если вменяют статью «мошенничество в особо крупных размерах»? Можно ли прекратить такое дело по примирению сторон? Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Объективная сторона данного деяния (распоряжение денежными средствами общества на совершение сделки купли-продажи товара (очевидно в уставных целях)) не содержит признаки мошенничества, то есть директор действовал в рамках своих уставных полномочий и, главное, в рамках уставной деятельности. Ну и судьба денежных средств также свидетельствует об отсутствии данного вида преступления (полученные директором деньги не осели в его кармане. Примерно так по 1 вопросу. Ну и никаких "встречных заявлений" в данной ситуации быть не может. Достаточно сказать подобных "заявлений" просто-напросто нет в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-4) То же действие, совершенное:

1) организованной преступной группой;

2) в особо крупном размере;

3) с использованием служебного положения;

4) лицом, ранее судимым два или более раза за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Он привлечен за тяжкое преступление. Даже если напишет встречное заявление, то дело не прекратят, это уже публичное преступление. Но снисхождение может быть, что погасил задолженность. Если там действительно есть мошенничество. Мошенничество одно труднодоказуемых преступлений, т. к. нужен мотив, умысел, что он действительно хотел присвоить денежные средства. Уголовно наказуемое преступление по мошенничеству и гражданскае правовая ответственность так близки, что порой совершаются ошибки. По любому нужно знать и собрать доказательства, чтобы обвинить невиновного.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Так вот по делу, заявителю пришло уведомление р прекращение УД,я думаю по его же собственному заявлению о примирении в адрес обвиняемого. Написал он его лишь потому что между ними была устная договорённость о матерельеом вознаграждении. Потерпевший её не выполнил. Теперь заяаитель зочет обратиться в суд. Или это просто шантаж? Примечание: заявление было публичное, статья о мошенничестве, деньги были отданы и заявление о том что нет претензий он написал. Но моральный ущерб, в устной форме выплачен не был.

Подавала иск о возврате долга, деньги были даны тримя этапами, расписки были взяты на две суммы, третья сумма была без расписки для целевого внесения в таможню. При возврате этой суммы я дала расписку, что получила сумму ранее данную для целевого платежа. Суд принимает решение засчитать эту сумму в счет погошения по двум распискам.

Решение обжаловала. Второй суд состоялся с этим же судьей, решение такое же,что и первое. Слышала, что жалобу в Областной суд можно подавать только два раза. Что делать если меня не устроит решение суда?

Если в ходе проверки обэп были изъяты документы, а затем переданы заявителю, тот на основании их сделал аудит проверку, но проверка однобокая та которая выгодна ему и принес справку из аудита в суд и пытается с помощью этой справки что то доказать

Как можно реагировать, считаю что обэпник не имел право давать док-ты,какую статью нарушил и что надо говорить в суде?

Являюсь поручителем до кредитному договору на юрлицо. Был гражданский иск от банка, по которому было признано, что я должна на ряду с другими поручителями выплачивать сумму кредита плюс проценты по кредиту. По этому же кредиту было возбуждено уголовное дело. Генеральный директор, который также был поручителем как физическое лицо сел в тюрьму, но при этом выплачивает часть своей пенсии в счет погашения. Я по уголовному делу прохожу потерпевшей, так как это был не целевой кредит для развития бизнеса, а мошенничество в особо крупных размерах. Вопрос: могу ли я вывести себя из поручителей и снять с себя этот долг? Я в разводе, одна воспитываю ребенка, бывший муж и не думает платить алименты. Спасибо!

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Такая ситуация, в прошлом году был неприятный инцидент и под давлением сотрудников полиции, одна девушка взяла на себя вину и написала чистосердечное признание по статья 158 часть 1, в ходе дела, заявитель хотел отозвать свое заявление, но ему в этом отказали, т.к сказали что дело пущено в хоть, и теперь только один выход это примирение сторон. После был суд и уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Теперь стоит такой вопрос, действительно ли теперь закрыта дорога в гос. службу? Возможно ли как нибудь оспорить решение суда (через такое долгое время)?

На открытие ИП двумя лицами были заняты деньги у частного лица под расписку без заверения нотариуса (один из них выполнял роль посредника для передачи денег второму предпринимателю), но с оговоркой срока конкретного возврата этой суммы. Этим посредником эта сумма была передана под расписку другому предпринимателю с устно установленным сроком возврата. Подошёл срок возвращения долга. Второе лицо которому повторно отдали деньги под расписку-отдать не может их,а на посредника давит частное лицо давшее сумму в долг. Как можно получить долг посреднику со второго своего сопредпринимателя чтобы вернуть долг частному лицу? Посредник был его компаньоном но все деньги второй компаньон забрал себе под расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По глупости написал на друга зачвление, завели дело статья 158 часть 2. могу ли отнести заявление следователю о прекращении дела по примирению сторон? Все условия примирение соблюдены, расписку о возмещении мне вреда написал. Если следователь даст отказ, вправе ли я требовать письменно основания отказа?

Арест долга с неправильной суммой.

Добрый день.

Был арестован кредитный счёт в банке, который я брал на покупку товара.

Арест за долги по коммуналке.

Но сумма там превышает текущую сумму долга. Был в бухгалтерии взял распечатку платежей, там сумма гораздо меньше. Судя по аресту и выписке это сумма была на март 2017, но сейчас то уже все оплачено, и осталось ок совершенно другой. Можно ли на этом основании писать заявлении об отмене ареста? Или стоит поступить по другому?

Могу ли с привлечением к уголовной ответственности работать помощником машиниста?

Уголовное дело не помню по какой статье, но на меня было заведено дело, и после примерения со стороны заявителя со мною, был суд по примерению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение