Если такое удержание законно, как это реально сделают, и повлияет ли это на расчет моего среднего заработка?

• г. Ростов-на-Дону

Я удаленный работник. Бухгалтерия просит, чтобы я написал заявление об удержании с меня 10000 рублей неиспользованных командировочных расходов. Эти деньги не запрашивались мной и перечислены на мою карточку ошибочно. Заявление я писать не хочу, так как посчитал пересчисленные суммы премией, соответственно истратил. Расчетные листы по зарплате для контроля нам не считают нужным высылать.

Вопросы:

1. Законно ли удержание с меня этих денег, если я откажусь писать это заявление?

2. Если такое удержание законно, как это реально сделают, и повлияет ли это на расчет моего среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

1. Без Вашего согласия - незаконно.

2. На расчет - не повлияет. Это Ваше неосновательное обогащение, которое можно истребовать в судебном порядке (если не договоритесь).