Сироте отказали в ремонте квартиры - государство не обеспечивает пригодное для жилья жилище

• г. Красноярск

Ребенок-сирота, обучалась в спец. Интернате. 4 июня исполняется 19 лет. В настоящее время обучается очно в техникуме, проживает в общежитии для детей-сирот и находится на полном государственном обеспечении до конца обучения. За ней закреплена 2-х комнатная квартира. Которая была длительное время заварена. Там еще была прописана мать ребенка, которая была лишена родительских прав много лет назад. Впоследствии она погибла. По многочисленным просьбам сироты квартиру вскрыли. При этом акта вскрытия и состояния квартиры с отдела опеки не составляли. Квартира в ужасном состоянии и не пригодна для жилья, отсутствует сантехника. Опекун с отдела опеки ничего не поясняет.

Написали письмо главе города, с просьбой помочь с ремонтом квартиры. В ответ пришел отказ. В связи с тем, что сирота включена в договор социального найма и текущий ремонт должна делать за свой счет.

У сироты нет таких средств, она не являлась основным квартиросъемщиком.

В конце июня она заканчивает обучение, в связи с этим ее выселят из общежития.

Разве государство не обязано предоставить готовую, отремонтированную квартиру, пригодную для жилья сироте?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае орган опеки обязан был следить за имуществом несовершеннолетнего сироты и обеспечить сохранность. Не понятно, был ли у ребенка опекун? Скорее всего придется обращаться с жалобой в прокуратуру.