Необходимость справки о дееспособности при сделке купли-продажи квартиры в случае проблем с зрением и слухом

• г. Самара

Нам предстоит сделка по купле-продаже квартиры. Мама (ей 79 лет) плохо видит (поражена сетчатка глаза) и носит слуховой аппарат. Со стороны покупателя запросили справку из ПНД о дееспособности, т.к. при подписи документов по задатку мама переспрашивала и ставила подпись под документами с трудом (подпись съезжала со строчки). Вопрос: в этой ситуации нужна справка о том, что она не состоит на учете или о проведении психологического освидетельствования её состояния?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случа такая справка не помешает.

Но лучше сделать другое.

При подписании документов лучше, если присутствовать будут как минимум два человека: нотариус и врач.

Они оба смогут подтвердить, что при подписании документов мама находилась в здравом уме и отвечала за свои действия.

Покупателя я понимаю - он просто перестарховывается, чтобы потом ни у кого не возникло желания обжаловать сделку купли-продажи и признать её недействительной.