Влияют ли постоянные контакты с банком на срок исковой давности при кредитном долге?

• г. Казань

У меня есть кредит, по этому кредиту у меня есть долг. Долг большой и уже длительное время. Постоянно звонят из банка с требованиями погасить кредит. Говорят, что раз мы вам звоним и вы постоянно выходите на связь, хоть и не платите, то такое понятие, как срок исковой давности, не применимо.

Вопрос: так ли это? Действительно ли, если я не плачу уже более 3-х лет, но при этом постоянно на связи, то срок исковой давности не выйдет никогда, ну либо на данный момент не вышел?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это не так. У вас действительно прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нет, это не так. Вас вводят в заблуждение.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Нет, это не так. Срок исковой давности не прерывает свое течение в связи с общением кредитора и должника. Чтобы более подробно Вас проконсультировать - надо видеть документы.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Подскажите, так же, пожалуйста, мне коллектора говорят, что кредитная карта, это бессрочный продукт и, согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности составляет не более 10 лет, в случае если невозможно точно определить, с какого момента нужно отсчитывать 3 года. То есть, говорят, что раз это кредитная карта, а не кредит, то то срок исковой давности выйдет через 10 лет, а не через 3 года. Я сам глядел эту статью и да, там именно так и сказано.

Вот и вопрос: так ли это? То есть, срок исковой давности по кредитной карте выйдет только через 10 лет, так как это бессрочный продукт?

Три года надо отсчитывать с момента последней просрочки платежа, кредит по кредитной карте, это тот же кредитный договор, где карта просто выступает инструментом получения денег. Так что срок давности по кредиту/кредитной карте обычный,три года,определенный ст. 196 ГК РФ,а срок течения срока определяется ст. 200 ГК РФ.