Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в граждансокм процессе после вступления в си

₽ VIP
Вопрос №14245001

Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в гражданском процессе после вступления в силу решения суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
27.05.2018, 22:03

Да. Можно подать заявление о данном преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ и после вступления в силу решения суда. Более того, это может быть впоследствии основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ):

Цитата:
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

...2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.05.2018, 22:07

Да, вы вправе подать в полицию такое заявление, укажите подробно все обстоятельства, какие конкретно доказательства и кем были фальсифицированы. Также обратитесь к юристу, что б посмотреть судебное решение, были ли данные обстоятельства учтены как доказательства судом. Сможете потом инициировать пересмотр решения

ст. 303 УК РФ, ст. 141 УПК РФ, ст. 392 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2018, 22:16

У Вас два пути либо в Следственный комитет подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-ра=озыскной деятельности» либо подавать надзорную жалобу на это решение и главное обратите внимание были ли занесены в протокол судебного заседания заявление о фальсификации доказательств. Нужно будет ставить вопрос о назначении судом соответствующей зкспертизы. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.05.2018, 22:19

Следует подавать заявление о прересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но прежде надо подать заявление в полицию, что бы они проверили данный факт, в суде по вновь открывшимся обстоятельствам будет легче.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором су.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2018, 22:31
Это лучший ответ

Заявление о предоставлении подложных доказательств можно подать в любой момент, в том числе и после вступления решения суда в законную силу. В случае, если этот факт найдет свое подтверждение и будет возбуждено уголовное дело, это будет являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Является ли вновь открывшимся обстоятельством то, что делалось заявление о фальсификации доказательств второй стороной, а суд проигнорировал? Фальсификация была доказана после вступления решения суда в законную силу, в рамках проверки, приговора нет, ввиду невозможности выявить виновное лицо. Спасибо.

Елена
• г. Тольятти

Можно ли привлечь к уголовной (административной) ответственности человека, предоставившего ложные сведения в суд и благодоря им выигравшему гражданский процесс? Доказательства его лжи получили уже после вступления решения суда в силу.

Михаил
• г. Сочи

Фальсификация доказательств повлияло на решение суда. Какой порядок действий, для выявления фальсификации и отмены решения.

• г. Нижний Новгород

Основанием для принятия решения суда было доказательство, знаю, что доказательство изготовлено с нарушением сроков указанных в нем. В какое отделение полиции можно подать заявление о фальсификации, по месту нахождения организации от которой поступило доказательство или же по месту представления доказательства в суд.

• г. Краснодар

Представитель УФССП представила суду копию исполнительного производства, в котором содержится доказательство, содержащее признаки служебного подлога (ст.282 УК РФ)-постановление о приостановлении ИП,утверждённое ст.суд приставом, которое было принято задним числом. Вот сейчас написал апелляционную жалобу и думаю, как правильно поступить-сдать апелляционную жалобу, а потом в суде апеляционной инстанции подать заявление о фальсификации доказательств и назначении экспертизы или же сразу в дополнении к апелляционной жалобе подать заявление о фальсификации доказательств? Но тут могут спросить, почему я не сделал письменное заявление о фальсификации доказательств в суде первой инстанции. Как я объясню суду апелляционной инстанции, что только после принятии решения судом первой инстанции и ознакомлении с материалами дела до меня дошёл факт фальсификации, опять же-решение суда не вступило в законную силу, а стало быть преступление не привело к незаконому решению суда. Как же мне быть в данной сложной ситуации?

Лилия
• г. Москва

Могу ли я подать заявление о фальсификации письменных доказательств по гражданскому делу в прокуратуру, если решение по делу уже вынесено и эти доказательства признаны недопустимыми? В судебном заседании о фальсификации доказательств не заявлялось.

₽ VIP

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.