Неоплаченный долг за электроэнергию - возможность расторжения сделки или претензии к послековой администрации?

• г. Москва

Уваажаеимые юристы! Мы купили квартиру в ноябре 2001 года. На тот момент когда выдавались справки для сделки (и из поселкового совета) нам сказали, что задолженностей нет.

Сейчас выясняется что существует задолженность за электроэнергию 5000 рублей. Можно ли расторгнуть сделку, на основании того что не оплачен долг? Или пойти с претензиями в послековую администрацию. Должны ли мы уплачивать этот долг за предыдущего хозяина? Что нам делат в данной ситуации?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Предъявлять претензию за долги предыдущего собственника Вам не имееют право. Ваша обязанность по оплате всех коммуникальных платежей наступает только с момента заключения сделки. Проверте период, за который насчитали

задолженность, если она образовалась до ноября 2001 года, просто не платите. Подготовте все квитанции об оплате электроэнергии с ноября 2001 года, которые Вы производили как новый собственник квартиры. Относительно расторжения договора, то само расторжение требует признание этой сделки недействительной. В Вашем случае можно полагать - недействительность сделки совершенной под влиянием заблуждения. Ст. 178 ГК РФ, сделка , совершенная по влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действующей под вличнием заблужения.Кто Вас ввел в заблуждение - предыдущий собственник или поселковый совет ? Кто совершал сделку? Сообщите предъявителю претензии по долгам за электроэнергию, что претензия предъявлена не по адресу.

Удачи.