Мой отец инвалид 2 группы, хочет подать на меня на алименты по его содержанию.

• г. Москва

Мой отец инвалид 2 группы, хочет подать на меня на алименты по его содержанию. Мне 25 лет. Могу ли я как-то избежать этого, т.к. у нас с отцом всегда были очень сложные отношения и он меня практически не воспитывал и не содержал.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В случае, если Вами будут представлены в суд доказательства, свидетельствующие об уклонении Вашего отца от исполнения его родительских обязанностей по отношению к Вам, Вы будете освобождены от уплаты алиментов: «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав» (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

В качестве таковых доказательств, могут быть использованы, как свидетельские показания, так и письменные документы, скажем, подтверждающие факт уклонения Вашего отца от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Необходимо также учитывать наличие у Вашего отца других трудоспособных совершеннолетних детей, способных оказать помощь нетрудоспособному нуждающемуся в помощи отцу. Настоящий факт следует принимать в расчет и в том случае, если иск о взыскании на содержание нетрудоспособного родителя будет предъявлен лишь к Вам, но не другим детям Вашего отца.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.