Нужно ли переоформлять приватизированный садовый участок при перестройке и увеличении площади дома?

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Садовый участок приватизирован в декабре 2014 года, зарегистрирована собственность на дом без каких либо технических документов, как жилой тогда же. В этом году полностью перестраиваем на прежнем месте, но площадь увеличилась немного. Надо ли это как-то переоформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку вас произошло изменение площади жилого дома, вам необходимо будет произвести регистрацию на реконструкцию дома. Я так понимаю, что речь идет именно о доме в садоводческом товариществе? Если да, то для вас процедура будет не очень сложной. На вас будет распространяться действие так называемой дачной амнистии, то есть упрощенного порядка регистрации. Если вас интересует полностью этот порядок, то могу в подробностях вас проконсультировать по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Земельный участок размером 5 соток в СНТ СНТ с 1980 года. Участок зарегистрирован в Росреестре. Есть кадастровый паспорт и свидетельство оформлено в декабре 2016 года. Имеется садовый дом постройки 1993-1995 годы. В декабре 2016 года отказали в регистрации собственности, сказав, что это надо сделать в 2017 году. В январе 2017 года сказали, что теперь надо вызывать кадастрового инженера (стоимость 10,0 тыс. руб.), что на основании декларации зарегистрировать нельзя. Так ли это?

Собственник дома умер в 1999 году, за которым зарегистрирован дом с 1983 года. После 1983 года жилая площадь увеличилась, но не была зарегистрирована. Как сейчас дочери зарегистрировать дом с измененной площадью. С каким иском обратиться в суд.

Мой муж купил в 2011 году земельный участок с садовым домиком, оформлено все в собственность мужа. Муж погиб в 2012 г. Мы с дочерью вступили в наследство и оформили все свидетельства на право собственности. Год назад появился человек (думаю, он сидел в тюрьме) и заявил председателю, что это все принадлежит ему. А цепочка была такая. Его отец умер, у отца два сына. Один сын продал этот участок (похоже у них тогда не был он приватизирован), второй сын где-то отсутствовал. Покупатель приватизировал, оформил в собственность и продал моему мужу. Возможно ли, что этот садовый участок вернут прежнему хозяину? Спасибо.

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

В 2013 году мне подарен дом, по документам площадь дома 24 кв. м. Земельный участок под ним не оформлен. В этом году дом реконструировали, площадь его увеличилась. Каким образом можно зарегистрировать изменения площади без оформления земельного участка?

Садовый дом построен в 2017 и по тех. паспорту идёт как жилой. С 2019 года, садовые дома идут как нежилое. Распространяется ли это на мой садовый дом? И на каком ростаянии он должен стоять от забора?

Мы ТСЖ обслуживаем жилой многоквартирный дом на 1 этаже которого находится поликлиника. В 2017 году в этом доме открыли спецсчет по капремонту и мы начислили поликлинике суммы за капремонт, 2014 по 2015 год у нее была площадь 1717 а начиная с 2016 года они принесли документы на новую площадь 1281,9. Теперь они хотят чтобы мы сделали им перерасчет полностью на площадь 1281,9, хотя опять же площадь с 2014 по 2015 год была 1717. Подскажите, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана:

Я бывший военнослужащий. Стою в очереди на получение жилого помещения. В 2007 году приобрел садовый участок в СНТ с расположенном на нем домом. Земельный участок зарегестрирован в ЕГРП как земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Дом зарегистрирован как жилой дом со служебными строениями и сооружениями, жилое.

Подскажите означает ли это, что жилищная комиссия откажет мне в предоставлении квартиры? В соответствии с ФЗ 66 "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" от 15 апреля 1998 года, я не могу быть зарегистрированным для проживания в этом доме. Документов подтверждающих, что дом жилой также не имею.

При этом в техническом паспорте указано, что это жилое строение (садовый дом).

Спасибо.

Хочу зарегистрировать постройки (садовый жилой дом и баню) на дачном участке. Участок куплен в 2012 году, свидетельство собственности 2012 года, на учете в кадастре с 2004 года. Земля сельхозназначения, для дачного строительства.

1. Могу ли я оформить постройки по декларации?

2. Нужно ли делать технический план?

3. Если оформлять на двух собственников (супруги) в общую собственность - надо две декларации, от каждого собственника? На дом и на баню - отдельные декларации? Спасибо.

Право аренды до 2017 года на земельный участок под ИЖС (10 соток) было передано субарендатору, за что субарендатор оплатил Арендатору этот участок по рыночной цене, все это зарегистрировано в Росреестре. Дом почти достроен на этом участке, и при регистрации права собственности на жилой дом, чтоб земля полностью (10 соток) перешла в собственность лица, надо ли вновь уплачивать денежные средства в счет выкупа этой земли у муниципалитета? Какой-то может есть закон об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение