Вопрос раздела имущества в случае дарственной на матерь - могу ли я подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Дом дарственно на матери, я там прописана с двумя детьми (один 16 лет и вторая 6 месяцев), могу ли я подать в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

С чего бы это Вы можете подать на раздел имущества? Дом, как я понял, записан на мать (чью? Хотя неважно). Следовательно, это не Ваше имущество и не имущество, могущее быть отнесенным в силу статьи 34 СК РФ, к категории совместной собственности супругов. Поэтому - оснований для раздела данного имущества лично я не вижу. Возможно, Вы что-то упустили из виду, поэтому попробуйте уточнить вопрос.

В смысле - подать на раздел?

То есть, как я понимаю, дом по дарственной находится в собственности матери, вы там прописаны с детьми. И вы хотите дом разделить?

Нет. Вы не имеете никаких прав ни на часть дома, ни на дом в целом. Вы имеете только лишь право проживания там, не более того.

Единственное, что у вас сохраняется - право наследования этого дома.