Судебные приставы и право на опись имущества по месту временной прописки - Что делать, если право на опись отсутствует

• г. Казань

Ситуация такая. Было дтп с моим участием, у виновника не было страховки, он был признан виновным в дтп (не уступил дорогу). Был суд. Есть решение суда и исполнительный лист. Он нигде не работает и у него временная прописка. Имеют ли право судебные приставы описать имущество по месту временной прописки? И что делать в ситуации, если такого права они не имеют?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Могут описать.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Здравствуйте. У пристава есть такое право. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если машина его, просите обратить взыскание на автомобиль.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru