Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами,

завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

vip
вопрос №1424656
прочитан 282 разa

Нотариус должен был вам сразу отказать в выдаче свидетельсва о праве на наследство, а вы должны были его обжаловать в суде и два варианта либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срое для принятия наследства!По иску о фактическом принятии наследства по решению суда необходимо было сразу регистрировать право собственности, а по восстановлению срока принятия наследства, сначала у нотариуса получать свидетельсво о праве на наследство, а уже потом вступать в права собственника и регистрировать такое право!

НОТАРИУС НЕ ОБЯЗАН ВЫЯСНЯТЬ ВОЛЮ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ, КТО ОБРАТИЛСЯ, ТОТ И ОБРАТИЛСЯ, ОБЪЯСНЯЮ ПОЧЕМУ, ПОТОМУ ЧТО НАСЛЕДСТВО МОЖЕТ СОСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ИМУЩЕСТВА, НО ИЕЩЁ ИЗ ДОЛГОВ, КОТОРЫЕ НИКТО ПРИНИМАТЬ НА СЕБЯ НЕ ХОЧЕТ, ПОЭТОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УСТАНОВЛЕН 6 МЕСЯЧНЫЙ СРОК, ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ЗАЯВИТЬ О СВОИХ ПРАВАХ НА НАСЛЕДСТВО!Волю выяснять должен, но только у тех, кто обратился к нотариусу!Отменять не имеет право, должен принимать решение сразу, посольку это очевидный факт!Конечно стоит обжаловать, поскольку имелось нарушение закона!Можете подать жалобу в нотариальную палату и города и федеральную!И решение суда также необходимо обжаловать!

Нотариус прав и жаловаться на него нет никаких оснований. А вот то что Вы обратились в суд не по тому поводу и заявили не о том чем нужно было заявлять, так это очевидно. Но думаю, что шанс у Вас еще есть. Нужно НЕ СРОК ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а доказывать фактическое принятие наследства.

Анна, нотариус совершенно правильно поступил. Он не имел право Вам отказывать в принятии тех или иных заявлений, хоть и с пропуском срока, не имел права восстанавливать пропущенные сроки сам (это прерогатива суда), не имел права на основании Вашего заявления выдавать свидетельство о праве на наследство (т.к. сроки пропущены и не восстановлены). Считать себя Вы можете хоть наследницей, хоть английской, извините, королевой, хоть полтора года, хоть 20 лет, это роли никакой не играет.

Наследники должны сами заботиться о своем наследстве в 6-мес. срок. Если наследникам важнее завалы по работе, значит наследство им не интересно. Нотариус никого разыскивать не должен и выясняет волю только обратившихся за принятием наследства в установленный срок.

Для того, чтобы определиться что надо делать дальше, надо смотреть , какой иск (заявление) Вы подавали в суд, на основании чего Вам отказали, возможно надо подать какое-то другое заявление нотариусу или в суд.

Ещё раз извиняюсь, что немного резко Вам отвечаю, зато по сути :)

Не надо ничего обжаловать ипопусту траттьь время .. Подавайте новый иск об установлении факт принятия наследства. Н е звявление об установлении юридичексиго факта. а иск . тк есть спор о праве.

И к адвокату реальному обратитесь. не занимайтесь юридической самодеятельностью. У вас и так все плохо.Извините за резкость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X