Роль специалистов органа опеки и попечительства при использовании материнского капитала - обследование и оценка жилья для проживания

• г. Чита

Обязаны ли специалисты органа опеки и попечительства обследовать и давать оценку пригодности жилья для проживания в случае использования материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы только приобретаете жилье с использованием маткапитала, специалистов органов опеки и попечительства никто привлекать не будет. Однако, если на Вас будут поступать жалобы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, они обязаны провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь специалистом отдела опеки и мы даем разрешение на приобретения жилья за счет средств мат. капитала. Обязана ли я оценивать качество и пригодность жилья, приобретаемого с использованием мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

Что нужно для того чтобы органы опеки и попечительства разрешили продать квартиру купленную на средства материнского капиьала?

Может ли органы опеки отказать в воспользовании материнского капитала для улучшении жилищных условий?

При использовании материнского капитала на погашение кредита на приобретение жилья, имеет ли право на долю в жилье отец ребенка, в случае проживания в гражданском браке?

Я опекун своего племянника. Собираюсь приватизировать жильё где прописан опекаемый на его имя. обязаны ли органы опеки провести комиссию о пригодности жилья перед приватизацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом заседании суда по вопросу развода решение не принято. Так как есть несовершеннолетний ребенок судья направил представителей органа опеки и попечительства для обследования условий проживания ребенка. По согласию обеих сторон ребенок остается жить с матерью (истцом). ответчик-отец-не возражает. До развода ребенок проживал на той же жилплощади. Для чего необходимо посещение органа опеки и попечительства? Что они будут обследовать?

Скажите кто должен обследовать условия проживания ребёнка когда решается вопрос о его определении места жительства: школы или орган опеки и попечительства. Какой документ это цитирует, спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение