Вопросы по аннулированию приватизации и выписке из квартиры без согласия - как найти выход из сложной ситуации

• г. Орёл

У меня сложный жилищный вопрос. В 1999 г. у меня был родственный обмен квартиры, при котором я получила с условием (от родственников) приватизации в равных долях двухкомнатную квартиру на меня и моих двух дочерей (в то время обеих несовершеннолетних). В совершеннолетием возрасте мою старшую дочь прописала моя мама в свою (до этого уже приватизированную трёхкомнатную квартиру), но по факту она никогда там не жила. После 11 класса она поступила в институт в другом городе, через 2 года его бросила и уехала в Москву, где впоследствии вышла замуж и родила ребенка. За все эти годы она не приезжала домой, моё с ней общение прекратилось с момента её замужества. В 2014 г.умерла моя мама и ее трёхкомнатная квартира досталась мне в наследство, где до сих пор так и прописана моя старшая дочь. Она никогда не обращалась по поводу прописки своего ребенка, которому сейчас 5 лет. Предполагаю, что он прописан по месту жительства отца. Все эти годы до сего момента на адрес ее прописки приходят письма из разных инстанций о ее долгах, и последнее время с угрозами передачи дел в суд за неуплату. Ни за одну, ни за другую квартиру она никогда не платила. В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Можно ли аннулировать приватизацию без ее согласия и если да,то что для этого требуется.

2. Если нет, то можно ли её приватизированную часть квартиры заменить на точно такую часть в квартире, где она прописана. 3. Можно ли её выписать из квартиры без ее согласия (напоминаю, у неё есть ребенок), собственницей которой являюсь я,и что для этого нужно.

4. Какой есть выход из этой ситуации? Сейчас она берет по расписками деньги уже под "свою часть".

Ответы на вопрос (1):

Ничего сложного нет тут.

1.Нет, нельзя.

2.нет, без ее согласия.

Из своей квартиры, где Вы собственник, можете выписать даже с ребенком. Иск подать о признании утратившей право пользования.

Она совершеннолетняя, вправе брать займы.

Вы так толком и не написали, двух комнатная была приватизирована Вами тремя?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации... Отец-военнослужащий получил квартиру от МО РФ на себя и свою семью - жену и двух дочерей. Все прописались в эту квартиру. Старшая дочь вышла замуж, родила ребенка, которого так же прописали в данную квартиру. Потом квартира была приватизирована в равных долях (по 1/4) на отца, его жену и дочерей. Правомерно ли было приватизировать квартиру на четверых человек без новорожденного ребенка, если на момент приватизации он был прописан в данной квартире? Заранее спасибо за ответ!

В сентябре 1994 г. я вышла замуж. У мужа и его мамы была двухкомнатная квартира, приватизированная на него и маму в равных долях (в этой квартире я не была прописана). Через 3 месяца после брака мы улучшили свои жилищные условия путем обмена на трехкомнатную квартиру. После обмена я была прописана в этой квартире (собственниками квартиры по прежнему были муж и свекровь). В 1998 г родилась дочь, которая тоже прописана по этому адресу. В 2002 г мы развелись с мужем.

Вопрос: имею ли я право на его часть собственности (квартиры), поскольку улучшение жилищных условий было уже в браке?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Моя мама купила квартиру в 2004 г, в 2011 г, уехала в москву там вышла замуж прописалась у мужа, в её квартире осталась прописана её взрослая дочь, может ли она продать свою квартиру без согласия мужа,, он никогда сюда не приезжал и не был здесь прописан.

В 1991 году я разменяла с братом государственную трёхкомнатную квартиру. Мне досталась двухкомнатная квартира в “хрущёвке”, которая должна пойти под снос, а брату-однокомнатная. В декабре 1991 года я вышла замуж, в марте 1992 года я приватизировала мою двухкомнатную квартиру, в октябре того же года я прописала в неё мужа. Потом у нас родился сын, а позднее дочь в 2008 году, которые так же прописаны в моей двухкомнатной квартире. Мой брат в феврале 2010 подарил свою однокомнатную квартиру моей дочери, в которой она теперь является собственницей, но там не прописана, а прописана, как я уже указала, у меня. Могу ли я деприватизировать мою двухкомнатную квартиру с учётом всего вышеперечисленного, и должны ли дать моей дочери после сноса “метры” по социальной норме, если она имеет в дар квартиру от дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение