Юридические последствия взыскания денежных средств по судебному приказу и возможность иска нового кредитора после протекшего срока давности

• г. Санкт-Петербург

Существует судебный приказ о взыскании денежных средств, выданный в ноябре 2007 г. Мне он был прислан по почте заказным письмом. В установленный 10-дневный срок мной было отправлено возражение на него. Уведомление о вручении возражения сохранено. Но самого определения о его отмене я не получал, поэтому о судьбе данного приказа ничего не знаю. Вчера, т.е.14.10.11 получил уведомление от коллекторского агенства, что мне в месячный срок нужно возвратить сумму долга по уступке прав требования кредитором. Сумма совпадает с указанной в суд. приказе, изменился только кредитор. Суть моего вопроса в том, если новый кредитор подаст иск в суд, не будет ли он с истекшим сроком давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакого нового кредитора у вас нет и не может быть. Действия и требования коллекторов незаконны.

Спросить
Пожаловаться

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года, поэтому определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа. Что сейчас сделать?

Мной был получен судебный приказ. В трёхдневный срок я направил по почте мировому судье, находящемуся в другом городе, возражение на судебный приказ. Прошло более месяца (почтовое уведомление о вручении заказного письма получил), а определения по поводу возражения из суда так и не получил. Сегодня со мной связались судебные приставы по поводу взыскания задолженности. Объяснил им, что мной было подано заявление о возражении на судебный приказ, а определения я так и не получил... Говорят, что нужно составить запрос в суд. Как это правильно сделать?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Приветствую, уважаемые юристы. 03 ноября узнал о аресте счета, пошел к приставам и узнал, что в начале февраля в отношении меня был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по налогам. 08 ноября подал возражение с несогласием суммы, так же указал что узнал о приказе только 08 ноября. Сегодня получил определение с отказом на основании того что упущен срок подачи возражения. Копию судебного приказа и заказные письма не получал. Как восстановить срок подачи возражения? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Судебный приказ от 31.07.2018 г. 07.08.2018 г было отправлено по почте возражение относительно его исполнения. Никаких ответов от судьи об отмене суд. приказа или отказе в отмене не получали. Т.к. находились в другом городе в стационаре на операции. Есть уведомление что суд. участок получил возражение. 11.02.19 пришли судебные приставы по данному суд. приказу. Оказалось, что возражение было отправлено без подписи. Как можно исправить это. Вполне возможно что суд отправлял какое то определение для устранения недостатков, но так как были на операции и есть подтверждающая это выписка, письмо не было получено. Есть ли возможность подать заявление о восстановлении пропущеного срока по уважительной причине для подачи возражения на судебный приказ, и приложить выписку из стационара.

28 октября 2017 года получил судебный приказ (в уведомлении о вручении расписался 28 октября 2017).

08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа.

Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении почтового отправления. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через..."

Что сейчас сделать?

1. Подать новое заявление в мировой суд с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

2. Обжаловать определение.

3. Подать кассационную жалобу на вступивший приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Был получен судебный приказ о взыскании суммы долга по кредиту. Я подала возражение в суд в течении 10 дней на отмену судебного приказа. После отмены судебного приказа возрастает ли сумма долга, проценты? Или же остаётся эта же сумма, вынесенная в судебном приказе?

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через... Что сейчас можно сделать? Подать еще одно заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ или обжаловать определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение