Гость
Гость г. Москва 28.05.2018, 12:08

Какие именно вопросы защитника в уголовном процессе следователь или суд может отвести?

ответы юристов
Булатова Е.Ю. адвокат Булатова Е.Ю. 28.05.2018, 12:12

Согласно УПК РФ задавать наводящие вопросы запрещено. Можно задавать любые вопросы, которые имеют отношение к уголовному делу.

На практике, судья или следователь может отвести любые вопросы защитника.

Тимченко Д.И. юрист Тимченко Д.И. 28.05.2018, 12:21

Следователь в праве отвести любые вопросы защитника в уголовном процессе, но он обязан внести вопросы которые отвел в протокол. При ознакомлении с протоколом, защитник в праве подать замечания на данные вопросы.

В суде, председательствующим отклоняются вопросы, которые имеют характер наводящих или же не относятся к данному уголовному делу. (ч.1 ст. 275 УПК РФ)

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Южно-Сахалинск 23.10.2015, 11:57

Защитник в уголовном процессе не адвокат

Могу ли стать защитником в уголовном процессе, работать совместно с адвокатом, который не очень шевелится, если меня уже допросил следователь. Адвокат сказал, что это невозможно.

ответы юристов
Беарт В.С. юрист Беарт В.С. 23.10.2015, 12:03

Валентина, нет, не можете, т.к. на основании ст.49 Уголовно-процессуального кодекса в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 23.10.2015, 12:30

Несмотря на то что являетесь матерью обвиняемого, если ранее участвовали в производстве по данному уголовному делу в качестве свидетеля, то не можете быть защитником.

.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

.

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

.

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 23.10.2015, 17:52

Вы можете стать защитником сына. Пусть он обратится с таким ходатайством к следователю.

Ст. 49 УПК РФ

2. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. .

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.10.2015, 01:42

Адвокат вас не обманул.

.

Действительно в соответствии со статьей 72 УПК РФ лицо не может быть допущено в качестве общественного защитника если ранее было допрошено в качестве свидетеля.

...

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Валентина
Валентина г. Южно-Сахалинск 23.10.2015, 12:10

Но я являюсь матерью обвиняемого и ничего против сына не сказала.

Но я являюсь матерью обвиняемого и ничего против сына не сказала.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 23.10.2015, 17:53

Смотрите мой ответ выше и ст.49 УПК РФ.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.10.2015, 01:46

Не имеет значение какие показания вы дали в ходе предварительного следствия, после данного допроса вы приобрели статус свидетеля. А свидетели не могут быть общественными защитниками. Посмотрите мой ответ на первую часть вашего вопроса.

.

Основание: ст. 72 УПК РФ.

Валентина
Валентина г. Южно-Сахалинск 23.10.2015, 12:16

И меня следователь об этом не предупредил.

И меня следователь об этом не предупредил.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Валентина
Валентина г. Южно-Сахалинск 23.10.2015, 15:54

В чем дело? Почему ответ неверный? Я же не свидетельствовала против сына.

В чем дело? Почему ответ неверный? Я же не свидетельствовала против сына.

ответы юристов
Киреленко А. А. юрист Киреленко А. А. 24.10.2015, 03:16

Дело в том что у Вас статус свидетеля. Вы не можете быть и свидетелем и защитником в одном деле. Точно так же как не может быть человек и прокурором и судьей.

Следователь Вас не обязан ни о чем предупреждать.

Не знание законов не освобождает от ответственности к сожалению.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 16.12.2008, 01:15

Защитник в уголовном процессе УПК рф.

Как следует из УПК РФ защитником в уголовном процессе может быть только лицо, которое имеет статус адвоката (кроме производства у мировых судей). В связи с этим вопросы:

а) Кто может быть защитником у лица на предварительном следствии? Решается ли здесь вопрос по принципу подсудности – т.е. если преступление подсудно мировому судье, то мы можем допустить для защиты на предварительном следствии не адвоката, а если районному суду и выше – то только адвокату?

Б) Если кто-либо заявляет в ходе уголовного процесса гражданский иск – кто может представлять интересы такого истца – только и всегда адвокат (в судах выше мирового) или в любом суде это может быть просто представитель с доверенностью (даже если это районный суд)?

ответы юристов
КА г.Сыктывкар юридическая фирма КА г.Сыктывкар 16.12.2008, 01:24

1. На предварительном следствии и в ходе дознания осуществлять защиту подозреваемых и обвиняемых может только адвокат. Иные лица в качестве защитников могут быть допущены лишь в суде, в т.ч. мировом, на основании соответствующего постановления суда.

2. Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Таким образом, до поступления уголовного дела в суд, представлять интересы указанной категории лиц могут только адвокаты.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 16.12.2008, 01:39

Дмитрий! В соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ - в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При ПРОИЗВОДСТВЕ у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Буквальный смысл изложенного подразумевает нахождение уголовного дела в производстве мирового судьи, соответственно на всех иных стадиях это недопустимо. Вы ведете речь о гражданском иске заявляемом в рамках уголовного процесса, соответственно порядок принятия к рассмотрению такого иска регламентирован нормами УПК, а не КПК, Так например посмотрите комментарий к статье 44 УПК РФ "Гражданский истец". В соответствии с п.10 статьи 31 УПК РФ - подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. Соответственно поддерживать гражданский иск на той или иной стадии судебного разбирательства может только лицо имеющее на это процессуальное право.

С уважением, Морозов Р.В.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.12.2008, 13:00

Дело в том, что производство у мирового судьи это в основном дела частного обвинения, по которым предварительного следствия как такового не проводится и вопрос лишён смысла.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 16.12.2008, 16:24

А кассационное производство после рассмотрении уголовных дел у мировых судей предусмотрено?!

Анна
Анна г. Вичуга 26.03.2014, 18:49

Защитник в уголовном процессе статья

Я хочу стать общественным защитником своего мужа в процессе уголовного дела, подскажите мне пожалуйста как это сделать.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 26.03.2014, 19:02

Ваш муж должен заявить ходатайство что просит допустить вас к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом.

Может ли простой юрист выступать по доверенности в качестве защитника в уголовном процессе? И в соответствии по какой статье.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.07.2020, 08:34

Может, смотрите УПК РФ "защитник".

Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 10.07.2020, 08:40

Юрист по доверенности в уголовном процессе может представлять только интересы потерпевшего. А согласной ст. 49 УПК защитником может выступать только адвокат с предъявлением ордера, который выдает только адвокатское образование.

Михаил
Михаил г. Великий Устюг 09.11.2014, 18:59

Допускается ли участие в качестве защитника в уголовном процессе лица, являющегося родственником подозреваемого (обвиняемого) ?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 09.11.2014, 19:02

Михаил!

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Бадриев Р.А. адвокат Бадриев Р.А. 09.11.2014, 19:02

Конечно допускается, это не является основанием для отвода адвоката.

Великолепный
Великолепный г. Волгоград 09.06.2018, 22:34

Может ли очевидец (адвокат) быть защитником в уголовном процессе? Может ли его не допустить к участию в деле следователь?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 09.06.2018, 22:38

В соответствии с нормами УПК РФ, если он является свидетелем по делу, то не может уже являться защитником

Если он не является свидетелем-то может.

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 09.06.2018, 22:38

Нет не может, согласно УПК РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

Ольга
Ольга г. Ржев 22.06.2014, 15:32

Ходатайство защитника в уголовном процессе

Как написать ходатайство в суд чтобы стать защитником сына в уголовном процессе.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 22.06.2014, 21:48

Ольга! Это ходатайство пишется Вашим сыном в письменном виде о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение