Какие именно вопросы защитника в уголовном процессе следователь или суд может отвести?

• г. Москва

Добрый день. Какие именно вопросы защитника в уголовном процессе следователь или суд может отвести?

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ задавать наводящие вопросы запрещено. Можно задавать любые вопросы, которые имеют отношение к уголовному делу.

На практике, судья или следователь может отвести любые вопросы защитника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Следователь в праве отвести любые вопросы защитника в уголовном процессе, но он обязан внести вопросы которые отвел в протокол. При ознакомлении с протоколом, защитник в праве подать замечания на данные вопросы.

В суде, председательствующим отклоняются вопросы, которые имеют характер наводящих или же не относятся к данному уголовному делу. (ч.1 ст. 275 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем защитник обвиняемого неоднократно задавал уточняющие вопросы участникам следственного действия. Следователь отвел вопросы защитника. По завершении следственного действия знакомясь с протоколом очной ставки, защитник обратил внимание следователя на отсутствие в протоколе заданных им вопросов. Следователь объяснил свои действия тем, что заданные защитником вопросы не имеют отношения к уголовному делу. Защитник заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол. Следователь отклонил данное ходатайство. Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

В октябре месяце 2009 года было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. В Мае месяце 2010 года следственным управлением МВД было продлено уголовное дело, но в суд не направлено. Меня защищает профессиональный защитник, с которым у меня имеется договор. Может ли следователь допустить в качестве защитника иного лица, который оказывал мне бы юридическую помощь на основании договора. Как я могу допустить иного лица в качестве защитника по уголовному делу, каково процедура допущения иного лица в качестве защитника по уголовным делам.

Помогите пожалуйста решить задачу по уголовному процессу. Осуществляя в суде защиту подсудимого Титова, защитник заявил отвод прокурору и судье. В обоснование отвода защитник предоставил суду номер районной газеты со статьей прокурора и судьи под заголовком «Так ли надо бороться с преступностью?». В статье приводились факты, когда общественные организации просили прокурора и суд освободить от уголовной ответственности «опасных преступников, которые не заслуживали снисхождения и были сурово наказаны судом».

В свою очередь, подсудимый Титов заявил ходатайство о замене защитника Аношина, который, по его мнению, находится под влиянием газетной статьи.

Какое решение должен принять суд по заявленным ходатайствам?

Перечислите всех лиц, которым в уголовном процессе может быть заявлен отвод, и укажите основания отвода каждого.

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Если общественный защитник не явился на ознакомление подсудимого с уг. делом, может ли суд лешить защитника его статуса и не допустить к процессу?! спасибо!

У меня заключено соглашение с адвокатом по оказанию юридической помощи по уголовному делу. Следователь уведомил моего защитника о времени когда мы будем ознакомлены с протоколом об окончании следственных действий. Мой защитник был занят и уведомил об этом следователя, что явиться в назначенный срок не может. Следователь предоставил мне дежурного защитника и предложил подписать протокол об окончании следственных действий. Я отказался от подписи и в письменной форме заявил ходатайство,

что я отказываюсь от деж. защитника предоставленного следователем и желаю чтобы присутствовал мой защитник по соглашению, либо другой защитник с которым заключат соглашение мои родственники в течении суток. Следователь удовлетворил данное ходатайство, но в обвинительном заключении в части справка, он поставил дату окончания следственных действий ту когда он предоставил мне дежурного адвокфта, фактически я приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела только лишь через три дня, когда явился мой адвокат по соглашению.

Вопрос: Правильно ли поставил следователь дату окончания следственных действий и ознакомления с материалами уголовногодела в части справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расследуя уголовное дело по факту кражи цветного металла из завода ОАО «Варяг», следователь предупредил обвиняемого о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, поскольку часть информации носит секретный характер. После этого следователь взял подписку с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК РФ.

Защитник обвиняемого заявил, что УПК РФ не предусматривает специальной нор-мы, регламентирующей обязанность обвиняемого не разглашать данные предварительно-го следствия, в отличие от потерпевшего свидетеля, специалиста и др. участников процесса.

Помигите дать оценку действия следователя и доводы защитника.

Лишают прав. Было первое заседание, дали неделю на поиск защитника, защитника нашли. Вопрос: Заседание суда в понедельник, а защитник не сможет быть по семейным обстоятельствам, может ли суд ещё раз отменить заседание?

Скажите следователю, пусть внимательней читает УПК. Свидетель имеет право! Пользоваться услугами защитника. Нарушить закрепленное уголовно-процессуальным законом Ваше право следователь не может. Ехать не нужно, до вручения повестки это точно. После получения (вручения под роспись!) повестки можете дать следователю телеграмму, о том что не можете приехать в связи с отсутствием финансовой возможности. Или попросите купить билеты (это предусмотрено законодательством).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение