Какие именно вопросы защитника в уголовном процессе следователь или суд может отвести?

• г. Москва

Добрый день. Какие именно вопросы защитника в уголовном процессе следователь или суд может отвести?

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ задавать наводящие вопросы запрещено. Можно задавать любые вопросы, которые имеют отношение к уголовному делу.

На практике, судья или следователь может отвести любые вопросы защитника.

Добрый день.

Следователь в праве отвести любые вопросы защитника в уголовном процессе, но он обязан внести вопросы которые отвел в протокол. При ознакомлении с протоколом, защитник в праве подать замечания на данные вопросы.

В суде, председательствующим отклоняются вопросы, которые имеют характер наводящих или же не относятся к данному уголовному делу. (ч.1 ст. 275 УПК РФ)