От банка пришел судебный приказ как оплачивать долг и будет ли передан приставов.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Добрый день!

Вам надо в 10 дневный срок написать возражение, чтобы его отменили:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иначе его передадут приставам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Исполнение этого судебного приказа Вы можете отсрочить законным способом, установленным статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), а именно, отменить его посредством направления в течение 10 дней мировому судье, вынесшему указанный приказ, своих возражений. Возражения пишутся в произвольной форме на имя мирового судьи, вынесшего этот судебный приказ, в них обязательно необходимо указать следующие важные сведения, а именно

1) дату, время и способ (от кого именно) Вы получили копию этого приказа;

2) о том, что Вы не признаете указанную в судебном приказе задолженность;

3) что Вы просите по этой причине вынесенный судебный приказ отменить.

После направления таких возражений, мировой судья, на основании статьи 129 ГПК РФ, обязан вынести определение об отмене этого судебного приказа и копию этого определения направить Вам в срок, не позднее 3-х дней после его вынесения.

Если так поступите, то долг пока выплачивать не надо, а материалы по Вашей задолженности в таком случае судебным приставам-исполнителям передаваться не будут. В таком случае банк будет обязан подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас суммы задолженности в порядке гражданского судопроизводства, при условии, если им не был пропущен срок исковой давности.