Законны ли сборы с автовладельцев за парковку у обочин московских улиц.

Если можно, хотелось - бы получить ссылку на некое постановление, или отмену такового.

Заранее благодарен за все подробности и нюансы.

вопрос №14247
прочитан 24 разa

В соответствии с Законом РФ " Об основах налоговой системы в РФ" от 27.12.91г.№2118-1(в ред. Законов РФ от 16.07.92 N 3317-1, от 22.12.92 N 4178-1, от 21.05.93 N 5006-1; Федеральных законов от 01.07.94 N 9-ФЗ, от 21.07.97 N 121-ФЗ, от 31.07.98 N 138-ФЗ, от 31.07.98 N 147-ФЗ, от 31.07.98 N 149-ФЗ, от 31.07.98 N 150-ФЗ, от 22.10.98 N 160-ФЗ, от 18.11.98 N 173-ФЗ, от 29.12.98 N 192-ФЗ, от 10.02.99 N 32-ФЗ, от 17.06.99 N 112-ФЗ, от 08.07.99 N 142-ФЗ) установлен сбор за парковку автотранспорта. Сбор вносят юридические и физические лица за парковку автомашин в специально оборудованных для этих целей местах в размерах, устанавливаемых представительными органами власти - местными Советами народных депутатов ( в настоящее время Правительством г.Москвы). Существуют Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов (в ред. Письма ВС РФ от 01.06.93 N 5.1/756, Минфина РФ от 31.05.93 N 04-05-19, Госналогслужбы РФ от 31.05.93 N ВГ-6-04/189), которыми разработано Положение о сборе за парковку автотранспорта, в котором указано, что сбор за парковку автотранспорта устанавливается на основании Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Объектом налогообложения является право на парковку автомобилей. Источником уплаты сбора для юридических лиц согласно статье 22 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" является прибыль предприятий, а для физических лиц - собственные средства. В Москве создано ГУП "Городская служба платных парковок", которое осуществляет внедрение на муниципальных платных парковках автоматизированных систем учета поступающих средств".

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Васильева Татьяна Геннадьевна:

В нашем садике таких подборов нет, это так называемая добровольная Родительская плата. Из за такие действия заведующей нужно обратиться в прокуратуру с заявлением.


юрист Пичуев Станислав Леонидович:

Здравствуйте, Константин! Правила установки дорожных знаков регламентируются государственным стандартом РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Увы, нет. Придомовая территория - это общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст.


юрист Власов Дмитрий Николаевич:

Здравствуйте. Если Вы не явитесь для составления протокола, его составят в Ваше отсутствие. Просмотрите доказательства, если их недостаточно, то можете возражать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X