Нарушение процессуальных прав - история административного дела без участия обвиняемого

• г. Вологда

У меня велось административное дело в отношении меня, я участия при рассмотрении не принимал. Дело велось с января по март. В марте вынесено было постановление в отношении меня. Тем не менее в январе были допрошены свидетели, показания которых легли в основу постановления. В январе свидетелей допрашивали без меня, после допроса дело перенесли в связи с моей неявкой. Считаю такие показания свидетелей получены с нарушением закона и юридической силы не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Буду краток! Вы можете "считать" что угодно! Однако "допрашивать" или "опрашивать" свидетелей В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ ни кто НЕ ОБЯЗАН!

также административный материал может быть рассмотрен в ОТСУТСТВИИ ЛИЦА, подлежащего административной ответственности

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении (действующая редакция)

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Примерно ТАК и не ИНАЧЕ!

Спросить
Пожаловаться

Если по административному делу допрашивались свидетели, но другой участника в процессе не принимал участия. Дело потом перенесли. При рассмотрении далее показания свидетелей легли в основу вынесенного постановления. Являются ли какие показания свидетелей доказательствами.

Если по административному делу в суде допрашивались свидетели, но обвиняемый в процессе не принимал участия. Дело в этом же процессе перенесли, по причине не явки обвиняемого При новом рассмотрении где также обвиняемый участия не принимал показания свидетелей легли в основу вынесенного постановления. Являются ли какие показания свидетелей доказательствами.

Доброго времени суток! Суть вопроса — Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан было возбуждено административное дело и вынесено два постановления в отношении юр.лица (ООО) и его директора. Дата вступления постановлений в законную силу — 10 июля 2017 года. Была подана жалоба на постановление в это же министерство, однако в рассмотрении было отказано, в связи с тем, что срок подачи жалобы в установленные законодательством сроки был пропущен. Как восстановить сроки?

Инспектором ГИБДД 18 февраля был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Сахновского, нарушившего Правила дорожного движения. На рассмотрение данного дела Сахновский не явился без уважительной причины, и оно было рассмотрено в его отсутствие. В результате рассмотрения 20 февраля было вынесено постановление о назначении Сахновскому административного наказания в виде административного штрафа. Копия указанного постановления была направлена Сахновскому заказным письмом, которое он получил 27 февраля. Будучи несогласным с фактом привлечения его к административной ответственности, Сахновский 7 марта обжаловал данное постановление в суд.

Были ли соблюдены Сахновским сроки обращения в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении?

В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении, проведено расследование, запрошены пояснения.

После уведомления юрлица о дате и времени рассмотения дела, ГИБДД было вынесено постановление в отсутствии представителей юрлица (фактически вынесено заранее, юрлицо не допустили к рассмотрению). Что дает такое обстоятельство при обжаловании Постановления в арбитраж?

В отношении меня был составлен протокол об адм. правонарушении (неоплата проезда) и вынесено административной постановление о назначении штрафа. В протоколе вписан один номер автобуса - в постановлении другой, также в протоколе отсутствуют данные о свидетеле, а в постановлении уже фигурирует свидетель. Могу ли я подать жалобу на признание протокола или (и) постановления недействительными? Куда обращаться с жалобой?

В отношении меня было вынесенно 5 постановлений о лишении В/У каждый из них по 18 месяцев, суд был в один день, все постановления вступили в законную силу тоже в один день. В гаи пояснили што следущее постановление начнет истекать после окончания срока по пастоновлению применененного раннее. Но веть раннее в отношении меня постоновлений невыносилось, они все были вынисенны в один день. Возможно ли забрать права через 18 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рассмотрении четырех жалоб, поданных в порядке ст.125 УПК РФ, участвовал секретарь судебного заседания, который является свидетелем по данному уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления предусмотренного ст.319 УК РФ (Оскорбление представителя власти).

Протокол допроса свидетеля-секретаря составлен следователем 30 января 2017 года, а жалобы рассматривались судом позднее - в феврале, марте и апреле 2017 года.

Показания данного секретаря положены следователем в основу обвинительного заключения, а также данный секретарь включен в список лиц свидетелей стороны обвинения.

ВОПРОС:

Насколько законны постановления суда по жалобам в порядке ст.125 УПК РФ с участием секретаря судебного заседания привлеченного к участи в деле в качестве свидетеля? Является ли это существенным нарушением влекущим безусловную отмену постановлений по жалобам в кассационном порядке?

В отношении ЮЛ был составлен протокол и в дальнейшем вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Постановление было обжаловано ЮЛ в части установленного размера наказания-ЮЛ просило изменить вид наказания со штрафа на предупреждение.

Судом постановление было отменено и отправлено на новое рассмотрение в связи с тем что должностным лицом не исследованы были вопросы, которые могут повлиять на доказанность в действиях ЮЛ события и состава вменяемого нарушения.

При новом рассмотрении: имеет ли право должностное лицо вносить изменения либо составить новый протокол об административном правонарушении. Указывать в постановлении дополнительные факты, которые не отражены в протоколе и акте проверки на основании которого протокол составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение