Госпошлину в суд за материальный и моральный ущерб платить вместе? Или отдельно? Оформить одним иском?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Если иск предъявляете к одному лицу, или исковые требования связаны между собой, то можно оформлять один иск и платить по одной квитанции госпошлину.

Добрый день, Алексей! Если исковые требования связаны с нарушением норм закона о защите прав потребителей, то оплачивать госпошлину не нужно.