Отец нарушил график встреч с ребенком - что делать в данной ситуации?

• г. Нижневартовск

Развелись с мужем, есть решение суда по поводу встреч ребенка с папой. Определен график общения: среда и воскресенье, отпуск. Отец забрал ребенка в пятницу без предупреждения матери из садика и вернул только в понедельник, якобы на три дня в отпуск. Прав ли отец и что можно предпринять в данном случае, так как это видимо будет не единичный случай.

Ответы на вопрос (1):

Строго в рамках закона если - попросить разъяснения решения суда в этой части (что считается отпуском при исполнении этого решения суда).

Статья 202 ГПК РФ.

Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.