Нанесение телесных повреждений двумя лицами, гематома на лице, разбит нос, и трещина или сломано одно ребро.

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, какое наказание за причиненный вред здоровью.

Ответы на вопрос (2):

Петя, как минимум есть ч. 1 ст. 115 УК РФ. Санкция-штраф, исправработы, обязательные работы. Лишения свободы нет. Однако если судмедэкспертиза установить средний вред здоровью, то будет ч. 1 ст. 112 УК РФ ( лишение свободы до 3 лет).

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.