Налоговой вычет для неработающих пенсионеров через ближайшего родственника - прocтaя oфopмlenie и возможность получения налогового вычета для родственника при покупке собственного жилья

• г. Ростов-на-Дону

Налоговой вычет неработающим пенсионерам через ближайшего родственника. Как оформлять? И сможет ли тогда этот родственник получить налоговый вычет за себя. Если будет покупать себе жилье?

Ответы на вопрос (1):

Родственники могут получить социальный налоговый вычет за лечение своих родителей или детей. Налоговый вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется только налогоплательщику, приобретшему за собственные средства жилье в свою собственность (не на имя родственников, а на свое имя).

Ст.219,220 НК РФ.