Квартира приватизирована сыном, но после смерти его жены и недоплаты по коммунальным услугам, мать хочет восстановить собственность

• г. Нальчик

Я 20 лет проработала в строительстве, получила 2 комнатную квартиру с одним сыном, потом родила второго. Квартиру приватизировала в равных долях с младшим сыном. Сын женился у него родился ребёнок. Ребёнок с женой прописаны не были в квартире. Сына убили. Со мной стал жить старший сын, который был прописан в данной квартире. Он прописал свою жену и 2 малолетних детей. Я не поладила с невесткой. Сын встал на её защиту. 5 лет я бомжую. Живу то у одних, то у других. Всю мою мебель поломали. По коммунальным платежам огромный долг. Теперь сын устроился в другой город. Невестка поехала к подруге с детьми. Имею ли я право вселиться, поменять замки, выписать и не пускать сына с невесткой в квартиру. Ведь она в моей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Вселиться Вы имеете полное право, поскольку Вы - собственник. Ст.209 Гражданского кодекса РФ дает Вам право владения, пользования и распоряжения этой квартирой. Лишить сына, невестку и их детей регистрации в этой квартире самостоятельно (своими силами) Вы не вправе. Это возможно либо добровольно (то есть они сами это сделают), либо через суд. Вы можете подать соответствующий иск в суд. Без решения суда поменять замки и не впускать сына и невестку в квартиру по закону нельзя. Ещё раз повторюсь: вселиться Вы вправе, это Ваше жилье!