Квартира приватизирована сыном, но после смерти его жены и недоплаты по коммунальным услугам, мать хочет восстановить собственность

• г. Нальчик

Я 20 лет проработала в строительстве, получила 2 комнатную квартиру с одним сыном, потом родила второго. Квартиру приватизировала в равных долях с младшим сыном. Сын женился у него родился ребёнок. Ребёнок с женой прописаны не были в квартире. Сына убили. Со мной стал жить старший сын, который был прописан в данной квартире. Он прописал свою жену и 2 малолетних детей. Я не поладила с невесткой. Сын встал на её защиту. 5 лет я бомжую. Живу то у одних, то у других. Всю мою мебель поломали. По коммунальным платежам огромный долг. Теперь сын устроился в другой город. Невестка поехала к подруге с детьми. Имею ли я право вселиться, поменять замки, выписать и не пускать сына с невесткой в квартиру. Ведь она в моей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Вселиться Вы имеете полное право, поскольку Вы - собственник. Ст.209 Гражданского кодекса РФ дает Вам право владения, пользования и распоряжения этой квартирой. Лишить сына, невестку и их детей регистрации в этой квартире самостоятельно (своими силами) Вы не вправе. Это возможно либо добровольно (то есть они сами это сделают), либо через суд. Вы можете подать соответствующий иск в суд. Без решения суда поменять замки и не впускать сына и невестку в квартиру по закону нельзя. Ещё раз повторюсь: вселиться Вы вправе, это Ваше жилье!

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны, Были прописаны оба мои сына. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? Если через суд, то какие документы нужны?

И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире.

У меня 9 лет назад умер младший сын. Остался внук. Ему сейчас 9 лет. Моя невестка вышла замуж сразу после смерти моего сына. Где она живёт я не знаю. Теперь подала в суд на восстановление доли наследства в 2 комнатной квартире. Общая площадь 50,2 М 2, жилая 28 м 2. Состоит из 2 комнат (16 м 2 и 12 М 2). Я получила квартиру до рождения младшего сына. Я приватизировала квартиру в равных долях с младшим сыном. Так как он был несовершеннолетний и мне тогда сказали что без него я приватизировать не могу. Имеет ли право на долю мой внук? Ведь квартиру я получала его не было. Я была беременна старшим ребёнком. И может ли он вселиться в квартиру? Если он имеет долю, то мой старший сын, который прописан в этой квартире и прописаны его двое детей остаётся без доли?

Работали с мужем на Домостроительном комбинате. Получили 2 комнатную квартиру, в ордере был прописан сын. Потом родила младшего сына. 10 лет прожили с мужем и развелись. Приватизировали квартиру когда сыновья были взрослыми на меня и младшего сына в равных долях. По истечении 3 лет бывший муж решил разменять квартиру на 2 однокомнатные, но суд лешил его права на жилплощадь, так как он не платил алименты и был в розыске. Младший сын женился, у него родился сын. Младшего сына убили 8 лет назад. Старший сын всегда был прописан в этой квартире. Коммунальные никогда не оплачивал. Старший тоже женился жил у отца в частом доме, но всё равно был у меня прописан. После смерти младшего сына старший развёлся с женой. Женился на другой и привёл её в нашу квартиру. Заставил прописать жену и 2 детей. Прожили у меня 5 лет. Коммуналку не платили. Всё в доме переломали. Постоянно ругались. Сын год не работал. Потом сын уехал в Адлер на заработки. Его жена с её матерью устроил мне скандал, чтобы я уезжала к своим родителям у них мол квартира, они одни живут. Я часто к родителям ездила, помогала, наверно поэтому они решили что я должна жить у них. После этого скандала жена сына уехала к нему в Адлер. Жили там год. Потом вернулись. Вывезли у меня с квартиры всю постель, посуду, стиральную машину. Всё это я покупала за свои деньги. Вывезли без спроса, когда я была на работе. Жили на квартире почти год. А теперь сын с отцом требуют от меня долю в этой квартире. Подскажите кто имеет долю в этой квартире и какую?

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописан мой сын. Сын состоял в браке, они с женой жили в этой квартире с 2011 года. Его жена прописана в другом городе. Регистрации по месту проживания не имела (в моей квартире). На сегодняшний момент мой сын и его жена подали заявление на развод. За квартиру не плачено больше года и сумма долга по всем коммунальным платежам составляет 76 000 рублей. Имею ли я право подать в суд о разделе долга за коммунальные платежи между моим сыном и его женой если она не была прописана в этой квартире? Как правильно разделить данный долг и обязать жену сына выплатить половину суммы задолженности за коммунальные услуги? Как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира была приватизирована в 1994 году в общую собственность на меня и моего старшего сына, которому на момент приватизации было 20 лет, и он был прописан в этой квартире. Кроме него и меня в этой же квартире был прописан мой младший сын, которому было 7 лет, но в приватизации он не участвовал. Может ли он сейчас (ему 26 лет) оспорить право собственности и стать тоже собственником в равных долях со мной и другим сыном?

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение