Можно ли отправить женщину с тремя несовершеннолетними детьми в командировку, не является ли это нарушением закона?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите, у моей коллеги 3 несовершеннолетних деток, она не мать одиночка, есть супруг. Могут ли ее отправить в командировку, не нарушение ли это закона?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.