Будет ли квартира, купленная наследственными деньгами, совместно нажитым имуществом с мужем?

• г. Краснодар

Я получила в наследство от родителей квартиру. Хочу продать ее и купить другую на эти деньги. Будет ли приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы сейчас состоите в браке, то супруг вправе претендовать на половину квартиры, приобретенной в период брака. Законом презюмируется общность имущества супругов. Вам нужно будет доказать, что квартира приобретена хоть и в период брака, но на Ваши личные денежные средства, вырученные от продажи квартиры, полученной по наследству, соответсвенно является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Процесс доказывания - одна из сложных процедур. Если не желаете, чтобы супруг претендовал на это имущество, лучше составить брачный договор.

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо будет от продажи получить деньги безналичным путём на ваш счёт.

Затем с этого же счёта эту же сумму перевести в счёт оплаты по очередному договору купли-продажи.

Это будет доказательством, что новая квартира приобретена за ваши личные средства, поэтому является вашим личным имуществом.