16 лет, скоро рожать, какие документы и куда отнести, что бы получать пособие на ребенка.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день.

Очень мало подробностей конекретезирующих вашу текущую ситуацию.

Если вы стояли на учете в женской консультации, то после роддома вы получите выписку и медицинское свидетельство рождения, оно нужно для получения в ЗАГС или МФЦ свидетельства о рождении, ваш гражданский супруг (или настоящий если вам разрешили) может получить компенсацию на работе - в ЗАГС и Соц. Защите дадут бумагу на получение пособия по родам.

Потом в органах соц. защиты - если вы мать одиночка - то есть в свидетельстве не будет вписано отца, и вы официально не замужем, то будет положена выплата как матери одиночке, просто идете в МФЦ или в соц. защиту со свидетельством о рождении.

Там же, получаете иные пособия, например как малоимущая.

Добрый день.

Необходимо подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка.

Если за выплатой обратиться в течение 6 месяцев после рождения ребенка, ее назначат со дня рождения, а в остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Заявление о выплате на первого ребенка надо подать по месту жительства (месту регистрации) в соцзащиту. Также можно все оформить через многофункциональный центр госуслуг. Соцсзащита или МФЦ запросят необходимые документы в соответствующих ведомствах, все оформят и назначает выплату, если имеете право на нее. Перечислят деньги на указанный банковский счет.

Важно: Выплату сначала назначают на один год. После надо будет подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также представить документы, необходимые для ее назначения.