Проблема с оформлением машины после развода - что делать, если бывший партнер требует вернуть автомобиль?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подруга развелась с мужем 2 года назад. Машина осталась у неё, но оформлена она на него. При разводе, она дала ему денег на приобретение другой машины. Доказательства перевода денег есть. Теперь он требует отдать ему эту машину. Свою он продал. Грозится подать на угон. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Его угроза "подать на угон" не состоятельна, поскольку, учитывая, что он знает где находится автомобиль, это вполне можно развернуть в уголовно наказуемую плоскость "заведомо ложное сообщение о преступлении".

Добрый день, согласно ст.166 УК РФ - угон это - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. То есть она должна пользоваться ЧУЖОЙ машиной.

Но данная авто куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. Тот факт, что авто оформлена на него не имеет юридического значения, так как согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака относятся различные виды имущества НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что подруга может спать спокойно.