Как только пай в ЖСК был погашен муж переоформляет договор паенакопления на своего отца.

• г. Москва

До брака с мужем купили однокомнатную квартиру в ипотеку, выплатили кредит. Родился ребенок. Когда ей был год расписались. Через месяц взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в ЖСК, стоимостью 6 млн. Я у нотариуса давала согласие на покупку. Через полгода продали однокомнатную и покрыли кредит. Часть денег была оформлена по договору купли-продажи, а часть по договору об улучшении неотделимых условий. Деньги были заложены в ячейку и в этот же день ушли на погашение кредита. Как только пай в ЖСК был погашен муж переоформляет договор паенакопления на своего отца. Что делать? Что в суде могу доказать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В такой ситуации остается только одно делить совместно нажитое имущество: иск о разделе имущества может быть заявлен как браке, так и после развода.

Исходя из того, что квартиры в ЖСК вы приобрели все-таки в браке, Вы вправе требовать признания за собой право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру (если она уже в собственности) либо признания за собой имущественного права по получение 1/2 доли в этой квартире (если квартира еще не собственности).

Здесь вопрос о том, какие у супруга будут возражения. Сам факт переоформления мужем пая на своего отца не влияет на возможность признания за Вами права на данную квартиру. Но данной ситуации существенное значение может иметь обстоятельства, связанные с тем, на какие деньги приобреталась 2-комнатная квартира: деньги супругов или в большей части мужа (деньги, вырученные от продажи однокомнатной квартиры - на кого оно была оформлена, того и деньги, пока не будет доказано обратное).

Но точно дать оценку всем обстоятельствам дела, можно только ознакомившись с текстами договоров, на очной консультации.

Ольга, я кажется уже Вам отвечал, вопрос уже был этот. По крайней мере на часть квартиры Вы можете рассчитывать, т.к. по крайней мере часть денег выплачивались в браке. На какую конкретно - надо изучить соотношение денег выплаченных в браке и добрачных одного из супругов. Вам надо как можно скорее подать иск о разделе имущества , арестовать квартиру, а то отец продаст 3-му лицу и до свидания. Для того, чтобы это было эффективно, надо показать специалисту все документы, иск составить грамотно, дело в суде вести также грамотно. А Вы сидите и дублируете тут одни и те же вопросы. Ну что ж, как говорится, думайте сами... иметь или не иметь...