Возможно ли подать иск на взыскание долгов с наследников до вступления в наследство - правовые аспекты

• г. Уфа

Можно ли подать иск в суд на взыскание долгов с наследников, до вступления в наследство (до истечении 6 месяцев), если знаешь кто наследники? Если, да то иск подается на наследуемое имущество или на конкретных наследников (хоть они еще и не вступили в наследство, но заявили о наследстве), т.е. наследственное дело открыто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками (п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, круг лиц, к которым могут быть предъявлены такие требования, зависит от истечения (неистечения) установленного законом 6-месячного срока для принятия наследства. Если данный срок не истек, требования предъявляются к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, в противном случае - к принявшим наследство наследникам.

Да можно. Истекли 6 мес. или нет - это не имеет значения, важно то - принял ли наследник наследство, т.е. обратился ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо принял ли наследник наследство "фактически". В вашем случае потенциальный ответчик наследство принял, исходя из изложенного. Ответчиком будет наследник (имущество не может быть ответчиком)

Вообще, 6 мес. это срок, не ранее которого (после смерти наследодателя) нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство, а не срок, по прошествии которого наследство может быть принято, многие часто это путают.