Полицейский угрожал жителю при инкриминации ст.127 - Какие перспективы у невменяемого на суде?

• г. Санкт-Петербург

Полицейский находясь за дверью моей квартиры, при этом лично не представился, и не предъявил удостоверение, спросил меня есть ли у меня оружие? На что я ответил что да есть нож. Он спросил а что вы будете делать если начнется штурм (мне инкриминировали ст.206, сейчас ее переквалифицировали в ст.127 и она на суде развалится 100%). Я ответил (руководствуясь конституционным правом на неприкосновенность жилища) что я буду оборонятся, пусть стреляют в голову. После чего он сказал - мы сейчас сломаем дверь, я тебе пущу пулю в лоб, будешь лежать отдыхать (Эта угроза есть в показаниях свидетеля). На что я понимая что он никаких полномочий не имеет так заявлять, руководствуясь принципом самообороны и крайней необходимости, сказал ему - что если он войдет в квартиру я сам его зарежу.

Прошу Вас объяснить мне мои перспективы на суде. В добавок меня признали невменяемым на момент инкриминируемых деяний, поэтому я так понимаю ни самооборона ни крайняя необходимость мне невиновности не придаст. Прошу посоветуйте как действовать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, без изучения всех материалов уголовного дела, говорить о перспективе вашего обращения в суд по данному поводу просто невозможно. Вам стоит обратиться на очную консультацию к юристу, чтобы вам оказали помощь согласно ст.779 ГК РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в силу статьи.124 УПК РФ, чтобы были доказательства для дальнейшего оращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

В такой ситуации, если возбуждено дело по статье 127 УК РФ, имеет смысл искать адвоката по уголовным делам. Если угрожали сотруднику полиции, то здесь есть состав покушения на преступление по статье 318 УК РФ.

Если вас признали невменяемым, то вам не грозит наказание, но могут направить на принудительное лечение в соответствии со ст.97 УК РФ. Но вы имеете право настаивать на оправдании, если ваша вина не будет доказана в суде.

Если заключением эксперта установлено расстройство, лишавшее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также нуждаемость в применении принудительных мер медицинского характера, вероятнее всего будет освобождение вас судом от уголовной ответственности с направлением на принудительное лечение.

Согласно СТ. 21 УК РФ

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Словесная перепалка не образует состава преступления ни с одной, ни с другой стороны. Превышение должностных полномочий влекут ответственность по части 3 ст. 286 УК РФ лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Насчёт того, что там "на суде развалится 100%", вы просто оптимист и плохо знаете наше правосудие. На нашем "самом гуманном в мире" суде не разваливается 99% из всего, что туда отправляют прокуроры. Поэтому, первое - не стоит быть таким самоуверенным, когда ставка - ваша свобода. Второе - мужества вам не занимать, ваш тон с полицией внушает уважение. Однако дерьмовенькое дело в суде, я так понимаю, оказалось именно из-за конфликта с ними. Пришлите лучше обвинительное заключение на имейл, получите лучше бесплатный совет, чем по эпизоду с сотрудником за дверью.

Это лучший ответ

Добрый день.

1) Штурм - это не просто волеизъявление сотрудника полиции, на него должен быть соответствующе оформленный судебный ордер и приказ - (1 чем можно разваливать дело)

2) Прямые угрозы без основания сотрудником полиции - Статья 286. Превышение должностных полномочий

3) Угроза убийством - Вот тут уж дудки, тогда, получается, что предшествующая насилию угроза не была реальной для потерпевшего, т.е. и нет ее тогда. Тогда по логике будут лишь телесники. Насилие оно здесь вовне, а ни как ни в составе. Согласен в том, что насилие здесь как средство подтверждения реальности угроз, но как уже сказал, 119 окончена с момента выражения угроз, и последующее насилие для квалификации роли не играет, а потому и не поглащается, т.к. это уже другой состав. Вы еще не сказали почему тогда 112 не поглотит 119? Если следовать вашей логике, то по правилам квалификации при конкуренции части и целого предпочтение отдается целому, а если признать угрозу и насилие целым, то при 112, 119 должна поглатиться, также как и при 119 поглатится 116 и 115 (и все равно сотрудник очень попал, тем более что есть документ в виде показаний)

4) Ваша невминяемость - прямой билет к принудительному - или добровольному лечению, а так же для полного списания каких либо угроз с вашей стороны в момент случившегося

5) 206 - захват заложника - если вы не приковали кого то наручниками то можно сетовать на то что это бытовой конфликт и в суде это поймут, если муж жену например дома запер что бы ругаться дальше - вроде и захват если она напишет а вроде и житейская мелочь - переквалификация в 127 на то подтверждение.

Жаль не прикрепили полностью все ваши показания что бы понять что вообще произошло, но из беглого анализа получилось то что написал выше.

Условка в худшем случае - штраф и лечение в практике.