Имеет ли право начальство организации где работаю меня не отпустить?

• г. Пермь

Работаю в государственной организации. Параллельно учусь на заочном отделении. Профессия и обучение не совпадает по профилю. Через несколько дней мне в учебном заведении дают документ на ученический отпуск в течение 4 месяцев для подготовки к диплому и государственным экзаменам. Имеет ли право начальство организации где работаю меня не отпустить? А если отпустят, оплачивается ли данный отпуск и в какой размере?

Ответы на вопрос (2):

Вероника, изучите ст.173 ТК РФ, она объемная, но имейте ввиду, что данные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Вероника,добрый день! в порядке статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии с трудовым законодательством существует ряд обстоятельств, при которых за работником сохраняется средний заработок. Можно договориться с работодателем и о предоставлении сокращенной продолжительности дня. Все эти условия обговариваются заранее и фиксируются в трудовом договоре.

Желаю удачи.