Каковы права матери и возможные последствия, если ребенок отказывается видеться с отцом

• г. Краснодар

Здравствуйте, моему сыну 10 лет, с мужем не живем вместе но еще в браке. Сын не хочит видить отца, муж грозит органами опеки. Что мне гориз и могут ли ребенка насильно заставить видится с отцом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае органы опеки не могут заставить Вас или ребёнка видется с отцом. Для этого ему придется обращаться в суд для установления графика общения с ребёнком.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании, а другой супруг не должен препятствовать такому общению. В противном случае, родитель, проживающий отдельно от ребенка, может подать иск в суд, с целью установить порядок общения с ребенком.

Частота и длительность общения, территория, на которой будут проходить встречи будут определены судом с учетом мнения органа опеки и попечительства и ребенка. Так как Вашему сыну 10 лет, его мнение будет заслушано в суде в обязательном порядке.