Нужно ли письменно отрицать подпись в суде и как получить подчерковедческую экспертизу в случае иска от коллекторов по цессии

• г. Красноярск

Нужно ли письменно в суде при отрицании подписи писать, на заявление на подчерковедсескую экспертизу? Или судья направит запрс коллектрам чтобы они ее сделали? (прошло 6 лет и коллекторы подали в суд). а я даже не знала о цессии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Коллекторы, подали иск в мировой суд, и Вам придет судебный приказ. В качестве рекомендации: приказ нужно отменить, а в суде общей юрисдикции заявить об истечении срока исковой давности. Но лучше, проконсультируйтесь у юриста. Пусть он посмотрит документы. Может я что-то не так поняла. Или Вы что-то не так объяснили.

Здравствуйте Наталья! Что касается подписи, как я понимаю в кредитном договоре, то нет смысла доказывать кому она принадлежит, так как кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств, что коллекторы не докажут. Будет нужна помощь, обращайтесь.

В силу ст. 56 ГПК РФ, если Вы заявили о несоответствии подписи, то Вы и должны это доказать. Поэтому Вам надо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Коллекторы тут не при чем, они не проводят экспертиз.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.