Как построить небольшой мансардный домик на участке с ограниченными отступами от границ?

• г. Казань

Хочу купить очень маленький участок ИЖС, с домом под снос. Обшая площадь 3 сот. Ширина участка около 9 м. С двух сторон жилые дома. При том один из них, в прошлом году, построили прям по линии забора. И их крыша теперь свисает над нами. Отступить от границ, согласно закона, просто нет возможности. Можно ли в этом случае построить небольшой мансардный домик? Нужно ли брать разрешение у соседа на строительство, если нами будут нарушаться отступы? С чего начать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы проверьте, стоит ли данный участок на кадастровом учете, так как менее 4 соток, на кадастровый учет не ставят, в таком случае и купить его нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Подыскиваем земельный участок под строительство дома. Есть такой вариант: участок с фасадом 27 метров, на нем стоит 1) небольшой жилой дом и 2) старый дом почти развалившийся - под снос, какие проблемы у нас возникнут со сносом этого дома нужны ли какие-то разрешения? Как это оформляется? Сколько метров надо отступать от дома, который стоит на этом участке и сколько от соседей, если их дом стоит прямо на границе участка по линии забора без отступа?

Участок ИЖС, получил разрешение на строительство и ГПЗУ Согласно их установлены граница застройки по 3 метра от соседей. Где я могу построить дом не нарушая противопожарные нормы Дом из кирпича 1 эт+мансардный этаж и гараж если один из соседей построил дом 1 эт. деревянный в 3 метрах от забора, а другой в 2 этаж. Из пенобетона в 1 метре от забора. Ширина участка 25 м. Заранее спасибо!

Хочу построить дом с мансардой около 90 кв.м. Участок ИЖС узкий и не очень большой, поэтому отступить по 3 метра от забора соседей возможности нет. Дом зарегистрировать планирую как хозблок.

Отступы будут 2,5 и 1,5 метра от заборов соседей. Необходимо ли разрешение на строительство хозблока?

И могут ли возникнуть проблемы при проживании круглогодичном в хозблоке?

Соседи построили дом на границе участков по линии забора. Крыша свисает над нашим участком. Он в собственности. Их дом в стадии строительства и участок тоже в собственности.

Сосед построил дом в 1,5 м от границы участка. Собираюсь также отступить от него 1,5 м и построить дом. Оба домамкирпичные. Можно ли добиться разрешение на строительство если я получу от соседа согласие? Участки относятся к СНТ. Участки узкие.

Я приобрел участок под ИЖС, хочу построить на нем дом. Проблема состоит в том, что если соблюдать отступы от межи по 3 метра, то фасад дома будет очень узким, потому что ширина участка всего 12 метров. Как можно отступ от межи сделать поменьше 3-х метров?

Мой участок под ижс по трем сторонам не имеет границ с соседями (крайний в ряду) имею ли я право построить гараж совмещенный с хозблоком по границе учаска вместо забора без отступа от границы со стороны проезда, и как в этом случае будет регламентировано устройство отмостки если она выйдет за границу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом отступив 1 метр от моего забора. Ижс 100 м законно есть разрешение на строительство администрации посёлка. Нарушены мои права, мой дом 3 м от забора. Администрация объяснила потому что у меня большой фасад зем. участка и я обязана отступить от забора 3 м. Моё окно в стену нет света, шум, крыша свисает на мой забор. Как быть?

На участке под ИЖС хотели построить летний домик 4 на 6, пока не построили капитальный дом. Затем этот домик будет использоваться как хозпостройка. Сколько нужно отступить от забора?

Хочу построить гараж с домом на границе участка ИЖС. Соседей нет, с трех сторон участок граничит с лесом, гараж с домом будет смотреть на соседний участок через землю общего пользования, расстояние до соседей 15 метров. Соседи не против. Реально получить разрешение на строительство, если в СПОЗУ будет указано размещение дома с гаражом на границе участка? Приложу согласие соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение