Кто станет владельцем квартиры, если опекун откажется от своих обязанностей?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я опекун инвалида детства, когда давали сертификаты на квартиры, мне пришлось оформлять все документы на себя, квартира сейчас зарегистрирована на меня, моя подопечная в ней прописана и между нами оформлен договор найма, если я сейчас откажусь от опекунства, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не будет. Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право в силу положений ст.209 ГК РФ владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой по вашему усмотрению. Поэтому отказ от опекунства никак не влияет на ваше право собственности на квартиру.

Здравствуйте, согласно статьи 209 ГК РФ вы являетесь собственником данного жилого помещения, поэтому имеете право пользования, владения и распоряжения. С квартирой ничего не будет. Ваше право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке согласно ст.8.1 ГК РФ и может быть оспорено только в суде при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего.

Непонятно просто по какому основанию квартиру оформили на Вас. Тогда как должны были предоставить ребенку. Надо смотреть документы. В соответствии со ст. 109.1. Жилищного кодекса РФ «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Думаю что есть риск того, что квартиру потеряете.

Насколько я понял из Вашего вопроса, право собственности у Вас зарегистрировано, т.е. все необходимые процедуры в Росреестре Вы "прошли". Став собственником, у Вас появились права владения, пользования и распоряжения в отношении спорного объекта недвижимого имущества, иными словами, согласно ст. 209 ГК РФ Вы как собственник можете свободно распорядиться принадлежащим Вам объектом. Оснований для утраты Вами права собственности на квартиру не усматриваю.

Это лучший ответ

Евгения! Совершенно загадочная ситуация с тем, каким образом Вы оказались собственником квартиры. Без детального изучения правовой ситуации ответить Вам невозможно. Тут может быть всё, что угодно. От полной чистоты Вашего права собственности на квартиру до... тюремных нар... Встречал на практике и первое, и последнее...

Квартира так и останется в Вашей собственности, а подопечная так и будет иметь право пользоваться квартирой на условиях, предусмотренным договором найма.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.