Кто станет владельцем квартиры, если опекун откажется от своих обязанностей?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я опекун инвалида детства, когда давали сертификаты на квартиры, мне пришлось оформлять все документы на себя, квартира сейчас зарегистрирована на меня, моя подопечная в ней прописана и между нами оформлен договор найма, если я сейчас откажусь от опекунства, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не будет. Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право в силу положений ст.209 ГК РФ владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой по вашему усмотрению. Поэтому отказ от опекунства никак не влияет на ваше право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно статьи 209 ГК РФ вы являетесь собственником данного жилого помещения, поэтому имеете право пользования, владения и распоряжения. С квартирой ничего не будет. Ваше право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке согласно ст.8.1 ГК РФ и может быть оспорено только в суде при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно просто по какому основанию квартиру оформили на Вас. Тогда как должны были предоставить ребенку. Надо смотреть документы. В соответствии со ст. 109.1. Жилищного кодекса РФ «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Думаю что есть риск того, что квартиру потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понял из Вашего вопроса, право собственности у Вас зарегистрировано, т.е. все необходимые процедуры в Росреестре Вы "прошли". Став собственником, у Вас появились права владения, пользования и распоряжения в отношении спорного объекта недвижимого имущества, иными словами, согласно ст. 209 ГК РФ Вы как собственник можете свободно распорядиться принадлежащим Вам объектом. Оснований для утраты Вами права собственности на квартиру не усматриваю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгения! Совершенно загадочная ситуация с тем, каким образом Вы оказались собственником квартиры. Без детального изучения правовой ситуации ответить Вам невозможно. Тут может быть всё, что угодно. От полной чистоты Вашего права собственности на квартиру до... тюремных нар... Встречал на практике и первое, и последнее...

Спросить
Пожаловаться

Квартира так и останется в Вашей собственности, а подопечная так и будет иметь право пользоваться квартирой на условиях, предусмотренным договором найма.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Тетя инвалид 1 группы, психбольная. На нее оформлена преватизирована квартира. Я прописана в этой квартире. Опекун моя мама. Хотим оформить тетю в пансионат. Что будет с квартирой, меня не выселят после передачи опекунства. И после смерти тети смогу ли я претендовать на квартиру? Пожалуйста подскажите, что нам делать. И с психбольной уже невыносимо жить, и без жилья страшно остаться.

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Я снимаю квартиру, в квартире имущество мое, но по документам найма жилья все указано на собственнике квартиры. Договор найма и акт вещей все на собственнике. Договор составлен между нами двумя без заверения нотариуса. Могут ли судебные пристава арестовать имущество которое указано в акте договора при найме квартиры?

У знакомой умерла мама, квартира не приватизирована давали маме от колхоза, с ней прописан сын, ещё 2 детей в квартире не прописаны. Что будет с квартирой? Может сын который прописан в этой квартире приватизировать её на себя и будут ли иметь права на квартиру ещё 2 детей.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

Являюсь опекуном (своему двоюрному брату) он прописан в муниципальной квартире, в ней же прописаны и другие наши родственники.

На семейном совете решили, что необходимо прописать меня (еще до оформления опекунства за долго, когда была жива моя бабушка) сейчас когда опекунство уже оформлено, ФМС дал отказ о приписки меня в квартиру к подопечному, ссылаясь на то что это имущество моего подопечного! Хотя в этой же квартире прописан мой дядя, и его сын (мой брат) все согласна.

Как поступить?! спасибо.

Я бы хотела получить Вашу консультацию. Ситуация следующая: Проживаю и прописана в приватизированной квартире, где собственником является моя мама (завещание на эту квартиру оформлено на меня). Также здесь прописана моя несовершеннолетняя дочь. С нами проживает мой муж, но прописан он в Московской области у родителей. Очень хочет прописаться в Москве. Год назад приобрели квартиру по договору купли-продажи с условием пожизненного проживания (квартира была оформлена и зарегистрирована на меня). Там была прописана наша родственница. Она умерла. Нужно ли мне прописываться в эту квартиру или я могу остаться собственником независимо от того, прописана я там или нет? И на что сможет претендовать мой муж при разделе собственности, если он все-таки будет прописан: а) в квартире, где прописана я, дочь и моя мама;

б) в квартире, приобретенной в браке, если я там не буду прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите сироте не остаться без квартиры! Я опекун девочки 12 лет, моя подопечная прописана в муниципальной квартире вместе со своей тетей. Родственница девочки за квартиру не платит, проживает там. Уже в квартире отключили свет, возможно скоро отключат воду и т.д за неуплату ЖКХ. Ребенок живет со мной как с опекуном, я ребенка полностью обеспечиваю. Скажите что будет с этой квартирой дальше? Могут её отобрать у ребенка? Как следить за данной квартирой, что бы после 18 лет моя подопечная могла в ней жить?

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте.

Оформлены недееспособность и опекунство над пожилым человеком.

У подопечного нет собственности в квартире. Он там прописан вместе с опекуном. Была оформлена дарственная на опекуна.

Сейчас возникла ситуация, при которой нужно продавать квартиру и уезжать в другой город опекуну и подопечному. Органы опеки могут отказать в продаже квартиры?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение