Как решить проблему с выплатой алиментов и определить обязанности отца в оплате обучения ребенка?

• г. Барнаул

Помогите найти выход в сложившейся ситуации. С мужем разведены около 9 лет. Со мною проживают два наших ребенка. За все это время муж в общей сложности платил месяцев 10. В том размере, в каком он считал нужным - это 100, 200 рублей. Затем он мне предложил забрать от приставов исполнительный мотивируя это тем, что он самостоятельно будет присылать алименты. Исполнительный я забрала. В течении нескольких месяцев его мама присылала почтовые переводы, где указывала - алименты от Иванова Ивана, Ивановича. Суммы были от 2 до 5 тысяч. Затем и это прекратили делать. Материально НИКОГДА НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЛИ - подготовить к школе двоих детей, подготовить одежду к каждому сезону-это всегда делала я при моем ежемесячном доходе около 15 тысяч. А сейчас ребенок поступает в колледж. А бывший муж не намерен чем-либо помогать, с теперешней женой все умущество переписали по брачному договору на жену, а часть имущества на родителей. Официально нигде не работает, имеет две легковых и одну грузовую иномарки. К приставам предоставляет договора с физлицом на выполнение каких-либо работ с оплатой одна или две тысячи. Подскажите, возможно ли каким-либо образом повлиять на выплаты алиментов. Каким образом доказать фикцию по брачному договору (жена продавец и имеет незначительный доход), каким образом опровергнуть "договор" с физлицом. Что необходимо сделать.

2. Обязан ли отец частично (50% на 50%)оплачивать стоимость обучения ребенка, стоимость проживания в общежитии, покупку одежды, всего необходимого для обучения. Если это входит в его обязанности, то каким образом это все узаконить.

Спасибо вам большое. С нетерпением жду, а, точнее, ждем ваших советов.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, так как бывший супруг не имеет постоянного места работы, то необходимо изменить размер алиментов, потребовав взыскивать их в сумме 50% от указанных вами необходимых расходов на детей. Если будет уклоняться, то можно будет привлечь к административной и в дальнейшем к уголовной ответственности. Желательно быть более активной по защите интересов своих детей.