Мошенничество при получении видов на жительство - Как защититься и вернуть деньги

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Моему мужу подошёл срок делать вид на жительство. А один знакомый предложил сделать это быстрее и за небольшое вознаграждение, мотивируя, что работает в ГУМВД. В итоге мы собрали пакет документов и деньги и отдали ему. Обещал сделать за 2 недели, прошло почти 4 месяца, ни денег, ни документов. Все время находит отговорки. На моё ,что пойду в полицию никак не пошевелился чтоб вернуть деньги. Могу ли я пойти в полицию и написать на него заявления и не грозит ли мне самой наказание?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Вам никакое наказание не грозит.

А вот вашего знакомого можно привлечь к ответственности по факту мошеннических действий.\