Отказ ГКУ РЦСПН в предоставлении денежной компенсации на ЖКУ без прописки - законный или нет? Действия для получения льготы без прописки по данному адресу.

• г. Уфа

Здравствуйте. Я отношусь к лицам указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ О ветеранах.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописан. При обращении в ГКУ РЦСПН с заявлением (со всеми необходимыми документами) о предоставление ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ мне отказали сославшись на то я не прописан в данной квартире, а, выплаты предоставляются только при наличии прописки по данному адресу.

В законе я не нашел пунктов в которых было сказано что прописка обязательна по адресу предоставления льготы.

Подскажите был ли отказ ГКУ РЦСПН законным и что можно сделать чтобы получить льготы не прописываясь по данному адресу. (по адресу прописки льготы не получаю)

Ответы на вопрос (1):

Если отказ был в устной форме, обратиться в письменной форме с просьбой мотивировать отказ со ссылкой на нормы права (законы, постановления, инстркции и т.д.).

После получения ответа в письменной форме выработка плана дальнейших действий.

С уважением, Фануз Аксаевич, юрист - Уфа.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос-моя тетя проживает в квартире собственником которой являюсь я. Моя тетя в этой квартире прописана как пользователь. Я в ней не прописан. В данное время тете отказывают в предоставлении льгот как ветерану труда так как говорят что льгота предоставляется только собственникам жилых помещений. Скажите правомерно ли моей тете отказывают в льготе? Если я сделаю тетю сособственником, то сможет ли она тогда получать льготу при оплате жку?

Я не являюсь собственником квартиры, но я прописан (постоянная прописка). Неоходимо ли согласие собственников квартиры и документы на квартиру для прописки ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев. Жена прописана по другому адресу.

Я ветеран военной службы и ветеран труда, имею в собственности квартиру в многоквартирном жилом доме в г. Смоленске, но, в силу жизненной ситуации зарегистрирован в Смоленском р-не. Обратился в отдел соц. защиты Смоленского р-на по вопросу предоставления льготы по оплате взносов в региональный ФКР, где мне было отказано в предоставлении льготы на том основании, что льготы предоставляются собственникам по месту регистрации. Супруга проживает в указанной квартире, но и ей было отказано в предоставлении льготы т.к она не является собственником квартиры. Законно ли это?

В апреле 2015 г. Центр социальных выплат ХМАО приостановил выплату компенсации за жилое помещение и коммунальные услуги пенсионерам-ветеранам труда в связи с возникшей у них задолженности. Примерно в декабре 2015 г. задолженность ими была погашена, но по забывчивости заявление пенсионерами не было подано о возобновлении указанных выше выплат, лишь в сентябре 2017 г. они написали и подали соответствующее заявление. В Центре выплат им пояснили, что выплаты будут возобновлены с октября 2017 г., тогда как согласно п. 2,14,2 Постановления Правительства ХМАО-Югры указано, что "при принятии решения о возобновлении предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг она выплачивается за весь период, в течение которого приостанавливалось предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Законны ли действия сотрудников центра выплат, а именно отказ в выплате за весь период в течении которого выплаты не производились? Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением по 196 ГК РФ?

Я являюсь ВБД. Имеется в России ФЗ-5 от 12.01.1995 г. " Ветеранах" в законе есть ст. 3, пункт 1,"О ВБД из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 предоставляется следующие меры соц. поддержки" и ст.16 " О мерах соц. поддержки ВБД" в пункте 1, подпункта 5 указано что ВБД имеют право на льготу в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. Я вот плачу скажем за все услуги ЖКХ, отопление, свет, газ, вода, кап. ремонт, мусор в размере около 7 500, а компенсацию начисляют 187,30 и где здесь 50% льготы закона " О Ветеранах", соцсобесе ссылаются что организации частные им не касается этот закон, а что они не на территории России живут, если им закон принятый гос. думой не имеет действия. Обьясните мне для чего тогда этот закон.

Я инвалид второй группы. Могу ли я претендовать на льготную оплату услуг ЖКХ?

Я прописана в квартире в Москве, имею в собственности квартиру в Химках. Льготы на оплату ЖКУ в Москве по месту прописки есть, а в Химках мне отказали в предоставлении льготы. На каком основании мне отказали и законно ли это?

Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ является доходом при предоставлении сведений о доходах муниципальными служащими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру по договору социального найма от госорганизации.

По договору являюсь нанимателем квартиры. При подаче заявления на прописку по новому месту жительства органы УФМС, помимо копии договора социального найма, потребовали представления письменного ходатайства организации-наймодателя на мою прописку в предоставлении мне квартире.

Законны ли требования УФМС?

Если не Законны как можно оспорить указанные действия и на какой нормативный правовой акт можно сослаться?

С уважением, Руслан М.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Что делать в данной ситуации. Дом признан аварийным и подлежит сносу, в квартире прописано 3 собственника и у каждого по 1/3 доли. У двоих имеется иная недвижимость. Правда ли, что по 32 статье ЖК в этом случае положена только денежная компенсация, без предоставления новой квартиры? В тексте данной статьи я такой информации не нашел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение