Регистрация права наследования на квартиру и платеж госпошлины - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Добрый день.

Мы с братом вступили в права наследования на квартиру.

Ранее нам принадлежало в этой квартире по 1/7 доли, после вступления в наследство мы получили свидетельства еще по 2/7. Итого у нас по 3/7 доли в квартире. Еще 1/7 принадлежит маме. Сейчас будем продавать эту квартиру.

Подскажите, нужно ли нам сначала регистрировать в Росреестре право собственности на нас, либо достаточно свидетельств на право на наследство. А если нужно, то каждый должен заплатить по 2000 рублей госпошлину или она пропорционально делится?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы продать квартиру Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в собственности на основании свидетельств о вступлении в наследство. Госпошлина 2000 рублей на регистрацию права общая на всех.

Здравствуйте! Каждый из Вас должен оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Можете не регистрировать. А при заключении договора купли-продажи оплатить госпошлину. То есть сделать все одновременно. Но при условии, что квартиру вы продаете за наличный расчет.

Не совсем понятно, дак все-таки 2000 рублей каждому или она на всех? Два разных ответа.

Госпошлина в размере 2000 рублей платиться от всех желающих зарегистрировать право собственности (делиться на количество будущих собственников)