Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14249

05.09.2000, 08:25

Дайте экономически и юридически правильное определение ПРИБЫЛИ и ДОХОДА и их основные отличия.

Ответы юристов

05.09.2000, 11:33

Следуя терминологии рыночной экономики:

ДОХОД - многозначное понятие для любых видов доходов на капитал. Имеет много оттенков и употребляется в различных контекстах: 1) ставка дохода-доход, ежегодно выплачиваемый по облигациям и начисляемый в процентах от ее номинальной стоимости;2)доход за расчетный срок действия займа-доход от всего займа или от его части, вычисленный, исходя из предложения о том, что весь объем ценных бумаг останется у держателя до дня последней выплаты по займу, а все выплаты (дохода и капитала) будут совершены в заранее установленных размерах;3) доход за расчетный средний срок действия - условный расчетный доход, носящий грубо ориентировочный характер и поэтому не рекомендуется для пользования при конкретных расчетах.

В юридическом словаре доходы подразделяются на: доход заявленный - доход физического или юридического лица, заявленный ими в налоговые органы для исчисления сумм налогов; доход косвенный-доход, получаемый физическим лицом в результате побочной (не основной) деятельности; доход на акцию-сумма, полученной прибыли, приходящаяся на каждую обыкновенную акцию, выпущенную в обращению; доходность текущая-отношение ежегодного дохода по облигации к ее рыночной стоимости. Это фактическая норма прибыли, а не курс облигационного купона.

ПРИБЫЛЬ-превращенная форма прибавочной стоимости, выступающая как превышение доходов от продажи товаров, услуг и т.д. над произведенными затратами. Является одним из обобщающих показателей деятельности предприятий, организаций, учреждений. В увеличении прибыли находят отражение рост объема производства (рост продаж, банковских операций), производительности труда, улучшение качества изделий и другие мероприятия, повышающие интенсификацию и эффективность работы. Различаются валовая прибыль и расчетная (чистая) прибыль. Валовая прибыль соответствует разнице между совокупными доходами и расходами до уплаты налогов. После уплаты за счет валовой прибыли законодательно установленных налогов образуется расчетная прибыль.

Вопрос № 17181501

03.04.2020, 11:55

Юридическое определение самоизоляции?

А есть ли юридическое определение "самоизоляции" и соответствующая ответственность за нарушение того, чего юридически не существует?

Ответы юристов

03.04.2020, 12:11

Что значит не существует?

Во всех актах, после этого слова идет перечисление того, что под ним подразумевается.

Это и означает, что юридическое закрепление имеется.

Вопрос № 178334

23.08.2004, 11:51

Юридическое определение парковки автотранспорта.

Юридическое определение парковки автотранспорта.

Ответы юристов

23.08.2004, 14:11

В российском законодательстве отсутствует юридически четкое понятие "парковка" можно рассматривать "парковку" как предоставление платных услуг по автостоянке. Письмом Минфина России от 24.02.1994 N 16-38 утвержден бланк Квитанции за парковку автомобиля, являющийся бланком строгой отчетности на основании которого затраты на парковку могут быть учтены в составе прочих расходов по производству и реализации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Наличия только парковочного талона для этого недостаточно.

23.08.2004, 14:21

Определение парковки можно встретить в Положении о муниципальных парковках в городе Москве (с изменениями от 16 ноября 1999 г., 18 января, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г.)

1. Настоящее Положение определяет типовые правила организации и пользования муниципальными парковками в г.Москве.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

- парковки - участки автомобильных дорог в пределах полосы отвода, предназначенные для размещения транспортных средств;

- платные парковки - участки автомобильных дорог, специально оборудованные и соответствующим образом обозначенные в пределах полосы земельного отвода, переданные в аренду хозяйствующим субъектам (юридическим лицам) для организации временного возмездного размещения автомототранспортных средств граждан;

- служебные парковки - парковки, переданные в аренду юридическим лицам и предназначенные для размещения служебных и (или) гостевых транспортных средств;

- бесплатные парковки - парковки, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;

- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП";

- операторы муниципальных платных парковок - организации, осуществляющие техническое обслуживание парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок;

- парковочный талон - документ строгой отчетности, подтверждающий оплату пользования территорией парковки в течение определенного времени.

Что же касается организации парковок в Вашем городе, то порядок их открытия и функционирования определяются правовыми актами администрации Вашего города.

Удачи!

23.08.2004, 14:25

В федеральном законодательстве нет определения парковки.

В Постановлении Правительства Москвы от 9 декабря 1997 г. № 864 "О мерах по развитию системы муниципальных парковок в городе Москве" (с изменениями от 2 апреля 1998 г., 16 ноября 1999 г., 18 января, 4 июля, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г., 6 мая 2003 г.) приводятся следующие определения:

- парковки - участки автомобильных дорог в пределах полосы отвода, предназначенные для размещения транспортных средств;

- платные парковки - участки автомобильных дорог, специально оборудованные и соответствующим образом обозначенные в пределах полосы земельного отвода, переданные в аренду хозяйствующим субъектам (юридическим лицам) для организации временного возмездного размещения автомототранспортных средств граждан;

- служебные парковки - парковки, переданные в аренду юридическим лицам и предназначенные для размещения служебных и (или) гостевых транспортных средств;

- бесплатные парковки - парковки, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;

- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП".

Вопрос № 12167938

16.02.2017, 21:21

Юридическое определение ГАРАЖ.

Юридическое определение ГАРАЖ.

Ответы юристов

16.02.2017, 21:23

--- Здравствуйте, сами то хоть понимаете что такое юридическое определение? НЕТ ОДНОЗНАЧНО, не понимаете. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 21:24

Такого точного понятия в законе точно не установлено.

Обычно юристы понимают это так:

Объект недвижимости для размещения и хранения ТС (транспортного средства), расположенный в конкретном установленном месте и\или на земельном участке.

16.02.2017, 21:26

Цитата:
3.6 гараж: Здание и сооружение, помещение для стоянки (хранения) ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств; может быть как частью жилого дома (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением.

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*

Вопрос № 11293478

30.08.2016, 12:25

Юридическое определение индивидуальный гараж.

Юридическое определение индивидуальный гараж.

Ответы юристов

30.08.2016, 12:33

Гараж:

"...Гараж: Здание и сооружение, помещение для стоянки, хранения, ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Может быть как частью жилого дома (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением..."

Извлечение из документа:

"СП 113.13330.2012. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*"

(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/9)

30.08.2016, 12:34

Гараж

Здание для хранения, технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава автомобильного транспорта

[Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]

Вопрос № 471761

06.09.2007, 18:27

Юридическое определение понятий - Игорь.

Касательно вопроса о выдаче разрешений на охоту мне необходимо знать точное юридическое определение понятия "местное население".

Заранее признателен за помощь.

Ответы юристов

06.09.2007, 19:23

Определению "местное население" в законодательстве нет.

Вопрос № 259691

06.07.2005, 10:21

Юридическое определение, должностного лица. Спасибо.

Юридическое определение, должностного лица. Спасибо.

Ответы юристов

13.07.2005, 14:05

Дмитрий!

Должностные лица - по смыслу статей УК РФ о должностных преступлениях лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ.

С Уважением,

Вопрос № 5001423

30.09.2014, 15:05

Юридическое определение понятия ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ?

Юридическое определение понятия ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ?

Ответы юристов

06.10.2014, 20:46

По этому вопросу Вы можете обратиться ко мне или к другому адвокату на платную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских