Как подать на развод в Санкт-Петербурге? Необходимые документы и порядок обращения

• г. Санкт-Петербург

Живу в Спб. Есть ребенок 2,6 года. Сейчас на 8 месяце беременности. Официально замужем. С мужем не живу 6 месяцев. Хочу подать на развод. Как и куда обратиться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

С иском о расторжении брака Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашей регистрации по месту жительства или по месту такой регистрации супруга. По Вашему выбору, если с Вами проживают несовершеннолетние дети. (ст. 29 ГПК РФ)

Подать нужно исковое заявление в 2-х экз. Приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы № 9.

Это, если Вы не будете заявлять требований о разделе имущества на сумму свыше 50 000 руб. и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. В таком случае будет подсудность районного суда. (ст. 23 ГПК РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

""2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

""определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

""3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.