Как подать на развод в Санкт-Петербурге? Необходимые документы и порядок обращения

• г. Санкт-Петербург

Живу в Спб. Есть ребенок 2,6 года. Сейчас на 8 месяце беременности. Официально замужем. С мужем не живу 6 месяцев. Хочу подать на развод. Как и куда обратиться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

С иском о расторжении брака Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашей регистрации по месту жительства или по месту такой регистрации супруга. По Вашему выбору, если с Вами проживают несовершеннолетние дети. (ст. 29 ГПК РФ)

Подать нужно исковое заявление в 2-х экз. Приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы № 9.

Это, если Вы не будете заявлять требований о разделе имущества на сумму свыше 50 000 руб. и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. В таком случае будет подсудность районного суда. (ст. 23 ГПК РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

""2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

""определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

""3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем с мужем не живу, беременная на 5 месяце не от него, хочу развод... что нужно сделать? И какие документы нужны? Как поступить?

Сейчас я замужем и с мужем хочу развестись. У нас с ним есть общий несовершеннолетний ребенок (9 месяцев). Скажите, какие документы и куда нужно подать, чтоб нас развели, и как быстро нас разведут?

Замужем 4 месяца, беременна, не живу с мужем уже 20 дней. Муж не согласен на развод. Куда мне обратиться для развода одной? Какие документы для этого потребуются? Когда меня официально разведут?

Как мне развестись с мужем (какие документы подать и куда)? В браке состоим 5 месяцев. Может ли осложнить развод то, что я нахожусь на 9-м месяце беременности? Муж меня обманывает, употребляет наркотики.

Я официально замужем, с мужем не живу пол года у меня 2 детей старшей 4 года младшему 7 мес, детям он не помагает. Хочу подать на развод и на алименты, слышала что пока ребенку не исполниться год нас не разведут так ли это? как правильно подать на алименты и развод куда вначале обратиться? Какиедокументы нужны? Как долго длиться процесс по начислению алиментов? Сколько % мне пологается? Сколько стоит госпошлина?

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, в браке 6 месяцев, сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, хочу подать на развод, так как не живем вместе и не общаемся, он находится на Украине, какие мои первые шаги и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 3 года. У нас общий ребёнок (дочь 1 год 9 месяцев) . Общенажитой недвижимости, автомобиля и имущества нет. Ребёнок будет жить с матерью. Хочу подать на развод. Он говорит Делай всё сама! Я тебе все бумажки подпишу. У него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Алименты на него оформленны официально. Я то же хочу оформить алименты. Как мне быть? Куда обращаться? Какие документы нужны? И что требуется от мужа? Заранее спасибо огромное за помощь!

Хочу подать на развод, я на шестом месяце беременности. Муж против развода. Могут ли нас развести без его присутствия? Какие документы нужно предоставить?

Хочу получить развод:

1.какие документы нужны для развода

2.какие документы нужны для алиментов

3.куда надо идти подавать заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение