Что такое нормативно-правовые документы. Как их правильно составить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Шариф, это, например, законы или подзаконные акты, они издаются Госдумой, министерствами и ведомствами.

Вряд ли у Вас есть реальная необходимость в их составлении, если Вы задаете такой вопрос.

Здравствуйте! Вкратце: нормативно-правовые документы = это акты, которые устанавливают нормы и правила для неопределенного круга лиц. К ним, например, могут относиться: правила внутреннего распорядка организации. В более широком смысле - это Законы, на пример - Конституция.

Нормативно-правой акт это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение
Приказ Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"

Когда у вас будут полномочия правотворческого органа, тогда можете составлять нормативно-правовые документы.

Добрый вечер, Шариф! Даже если бы наделены правом разрабатывать нормативно-правовые акты, принимать решения вы можете в пределах локальных актов, которые имеют действие в рамках ограниченной определенной территории и сферы взаимоотношений, которые имеют к ним отношение.