Отсутствие страховки и ответственность за ущерб при ДТП - возможность взыскания средней тяжести пострадавшим

• г. Краснодар

Попала в дтп, нет страховки, есть пострадавшие средней тяжести, у другой сторону тоже нет страховки. Могут ли они взыскать с меня ущерб, если меня признают виновной.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте. Если Вас признают виновной в ДТП, и у Вас нет страховки ОСАГО, то пострадавшие по вреду здоровья получат деньги от РСА, а за ремонт авто потерпевшего придется платить Вам. Также с Вас могут взыскать в пользу пострадавших по вреду здоровья компенсацию морального вреда.