Приватизация квартиры без учета интересов несовершеннолетней - правомерное решение суда и возможные действия по обжалованию

• г. Москва

Прошу проконсультировать по данной ситуации. В ноябре 1993 года была приватизирована квартира без учета интересов несовершеннолетней ее матерью и далее через месяц подарена бабушке. В квартире прописана была всегда внучка и там же постоянно проживала и проживает. Бабушка не прописана и не проживала в данной квартире, так как имеет собственный дом и приусадбенный участок. Дочь подарившая квартиру был прописана, затем выписана, полгода назад бабушка прописывает ее снова в данную квартиру без согласия внучки и дочь подала заявление в суд о вселении и нечинении припятствий в пользовании т.к. внучка против вселения из-за неприязненных отношений сложившихся после того как мать убила в данной квартире гражданского мужа внучки и за это преступление не понесла наказания, и затем чтобы избежать выплату морального и материального ущерба потерпевшим вывезла из данной квартиры все имущество, деньги и т.д. в том числе и внучкины, тем самым оставив ее в крайне затруднительном положении. Внучка просила суд отложить дело в связи с тем, что было подано заявление в мировой суд о признании приватизации недействительной. На суде по делу о приватизации выяснилось, что суд вынес решение о вселении дочери в квартиру бабушки, хотя внучка не получала никаких повесток и тем более решение суда. По приватизации суд вынес решение-приватизировать квартиру пополам бабушка-внучка. Правомерное ли решение суда? И какие дальнейшие действия по обжалованию?

Ответы на вопрос (1):

Если приватизация была незаконной, то она признается недействиетльной. Возможно было признать частино недействительной и включить внучку в приватизацию. Соответственно договор дарения от дочери к бабушке также был частично недействиетльным, и только доля дочери сейчас может принадлежать бабушке. Не видя решения, трудно говорить вам, как его оспорить. Это не может быть предметом бесплатной консультации. Вам нужно со всеми документами обратиться к юристу в вашем городе для составления грамотной жалобы. И сроки нужно определить - может вы пропустили срок на обжалование. Тогда остается только надзор - трудно отменить