Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы Помогите пожалуйста с таким вопросом: Сдаю квартиру жителям Киргизии.

Уважаемые юристы

Помогите пожалуйста с таким вопросом: Сдаю квартиру жителям Киргизии. Все проживающие вписаны в договор, у всех имеются необходимые документы: паспорта, миграционные карты, регистрации в Москве (виза им не нужна). Я знал, что нарушаю часть 3 статьи 18.9 КОАП: 3. Предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка.

А тут почитал судебную практику по статье 322.1 УК и испугался. Вот примеры выдержек из приговоров по 322.1 УК:

«без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Таджикистан, имеющими регистрацию в г. Москве, но не проживающими по месту регистрации: ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, по устной договоренности предоставил за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина арендуемую им двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. , собственником которой является ФИО 10, который не был осведомлен о преступных намерениях и действиях Доорова Б.Р., то есть предоставил выше перечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Кыргызстан – ФИО 10, ФИО 11, ФИО 15 ФИО 14 и ФИО 8, выраженном в непроживании по адресам фактической регистрации в г. Москве, по устной договоренности предоставила за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей ежемесячно предоставлял койко-место в трехкомнатной квартире №, расположенной по адресу: г. Москва, , арендуемой у ФИО 9, которая не была осведомлена о преступных намерениях и действиях Сариева М.Т без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Узбекистан, имеющих регистрацию в г. Москве, но не проживающих по месту регистрации: ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9 по устной договоренности предоставила за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, , собственником которой является Куницкая В.В.,»

Собственно первый вопрос:

Неужели я попадаю под УК только за то, что незарегистрировал их в квартире, разве они находятся в РФ незаконно (имея все документы). Как тогда понимать эти выдержки из приговоров, я три привел но их очень много, пол дня смотрел.

Вопрос два: поможет ли включить в договор пункт о том, что они приимущественно проживают по месту регистрации. Ведь человек может жить по месту регистрации но снять квартиру в которой тоже может ночивать, принимать гостей итд.

С уважением Юрий.

вопрос №14249386
прочитан 6 раз

Это Вам не поможет. Уголовный кодекс содержит эту норму закона, а потому полиция обязана ее применять, вот и применяют, как видите на примерах. Ваши доводы будут опровергнуты допросом соседей.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X